Пресса Архангельской области
 

Купить тепловые насосы и узнать цены. www.insolar.ru/tn.php" target="_blank">Тепловой насос купить с доставкой .

insolar.ru



Смольный Буян
2 марта 2006 (5)
Ирина ЧИРКОВА

Олег Черненко: "Спортклуб - в каждом микрорайоне!"

У вас есть дети? И у него есть - сын-первоклассник. Вас волнует здоровье ваших детей, их досуг? Его тоже волнуют. Он - житель Майской Горки, строитель, железнодорожник и просто заботливый отец. Тревожится о том, что нынешние малыши и подростки перестали тянуться к спорту. Почему? Да потому что недостаточно в нашем округе современных детских площадок, качественных и доступных секций, совершенно отсутствует внимание властей к юному поколению. Поэтому одним из направлений программы развития родного округа Олег Черненко считает создание в каждом микрорайоне спортивного клуба.

- Олег Витальевич, почему бы не обойтись детскими площадками - дешево и сердито?

- То есть просто дать ребенку в руки мяч и сказать "Иди играй"? А кто его научит? Кто организует в команду? У нас часто получается так строит хороший человек перед выборами или просто так детскую площадку, а затем благополучно забывает о них Со временем строения без присмотра приходят в негодность К тому же без взрослых дети не защищены от травм.

Считаю, что в каждом микрорайоне должен быть спортивный клуб. Там ребята могли бы собираться после школы и организованно заниматься спортом по интересам. Ведь раньше такое было, почему бы и сейчас не возобновить? Лучшие советские традиции могут и сейчас приносить пользу.

- И как вы это себе представляете?

- У нас есть прекрасная кузница кадров преподавателей физкультуры - ПГУ Многие выпускники факультета физического воспитания не могут найти себе работу по специальности. Нередко толковые ребята с красными дипломами и большим желанием заниматься с детьми становятся охранниками, грузчиками.

А нужно-то всего принципиальное политическое решение да небольшое помещение в микрорайоне чтобы хранить инвентарь, оборудовать рабочее место преподавателей, встречаться с детьми и родителями.

Клубы будут отвечать за состояние спортивных площадок, благоустраивать их, чинить. И тогда все что построено, не пропадет зря Между клубами должны проводиться соревнования, и тогда у детей появится стимул, жажда побеждать, достигать мастерства. Во многих городах России такая практика успешно внедряется

- Наверное, потому что в тех городах есть финансы. У нас же любая хорошая идея упирается в одно: нет денег.

- В данном случае речь не идет об огромных суммах. Нужно обеспечить зарплату специалистам и предоставить помещения (в каждом округе есть небольшие муниципальные площади, поэтому цена их содержания будет минимальной), вот и все. А дальше клуб начнет работу со спонсорами. Мы же так часто говорим о социальной ответственности бизнеса - вот отличная возможность доказать слова в реальности!

Еще необходима помощь горсовета - заинтересовать частные лица и организации, чтобы те вкладывали деньги в развитие спортклубов. Как это сделать? Принять положение о снижении налогов для предприятий, активно работающих на благо города

- Конкретные избранники от округа как должны в этом участвовать?

- Как раз их задача - контролировать, чтобы все собранные для местных клубов средства были использованы по назначению, а не осели в чьем-то кармане. Чтобы в итоге дети совершенно бесплатно занимались в клубе под присмотром специалиста а не слонялись по дворам и подвалам не хулиганили не нюхали клей

- А не разумнее ли организовать площадки при школах? - Во-первых, для школ главное-учебный процесс. Во-вторых, они зачастую переполнены. В-третьих, далеко не все школьники учатся в своем жилом районе даже округе. И так-то возвращаются затемно, а это небезопасно Когда же спортклуб под боком, в своем дворе, любимый вид спорта для каждого мальчишки и девчонки станет по-настоящему доступным. Здоровый образ жизни станет для них хорошей и неизменной привычкой, как чистить зубы например.

- Все в Горке знают, что лично для вас спорт много значит - вы занимаетесь волейболом, футболом, лыжами... Все члены вашей семьи - тоже люди активные, энергичные. Что, хотите и других жителей округа к здоровому образу жизни пристрастить?

- Разве это плохо? Если бы так случилось, то я считал бы, что уже прожил жизнь не зря! А если серьезно, то пора ответственно заняться организацией досуга детей не на словах, а на деле. По статистике каждый третий школьник пробовал наркотики каждый второй - курит что уж говорить об алкоголе. Плюс многочасовые просиживания у телевизора или компьютера О том, что детям жизненно необходимы движение свежий воздух и здоровые нагрузки, никто уже не думает.

Уверен, создание клубов принесет положительные результаты. Но, повторюсь у каждой спортплощадки должен быть хозяин, иначе она превратится в место развлечений "веселых" компаний и выгула собак.

- Чтобы эта задумка заработала, Олег Витальевич, вам надо будет "протолкнуть" ее в горсовете, убедить остальных депутатов, менее спортивных...

- Справлюсь. Для меня главное - поддержка населения, сознательность взрослых и желание детей. Тогда все получится. Уверен идея создания спортклуба близка и понятна большинству горожан Каждому из родителей хочется, чтобы его ребенок рос здоровым и крепким.

Беседовала Ирина ЧИРКОВА

P. S. Для развития детского спорта в округе Майская Горка уже построено две хоккейных коробки на о. Краснофлотский и во дворе дома на Галушина, 9. В случае избрания депутатом городского Совета Олег Черненко будет добиваться и по возможности строить (или восстанавливать} своими силами следующие спортплощадки во дворе домов по ул Галушина, 19, корп 2, ул Галушина, 30, корп 2, пр Ленинградский, 109, по ул Стрелковой, 24 и 26, во дворе школ 35 и 95, на территории эколого-биологического лицея на ул Первомайской, около детского сада "Росточек" на ул Дачной. Эти и другие наказы получены Олегом Черненко во время встреч с жителями Майской Горки.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя