Пресса Архангельской области
 


Смольный Буян
2 марта 2006 (5)
Ольга САННИКОВА

"Росточек" здоровья

С появлением в семье ребенка-инвалида меняется и усложняется многое. Тяжелый диагноз приводит в отчаяние сродни испытанию, к которому не был готов. А жизнь учит принимать все, как оно есть, и со временем находятся нужные адреса, где могут помочь, и встречаются сочувствующие люди, на которых можно опереться.

Проблемы растут вместе с детьми. Для ребенка здорового открыты многие пути, а для инвалида... Даже детский сад нужен особый, хотя сейчас специальные группы созданы практически в каждом: для детей с нарушениями речи или зрения Но детишек с тяжелыми диагнозами туда не принимают.

ОСОБЫЕ ДЕТИ - ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Поэтому и едут родители с такими ребятишками в Росточек что на улице Дачной Это единственное учреждение в городе для дошколят с церебральным параличом Из 206 воспитанников 30 с ограниченными возможностями Здесь и здоровые и больные они в разных группах но на всех праздниках утренниках вместе Вместе смеются аплодируют и радуются Такую модель со вместного пребывания высоко оценили иностранцы не раз посещавшие " Росточек А ведь им есть с чем сравнивать в их то странах отношение к инвалидам более уважительное и заботливое Да и для здоровых детей это не проходит бесследно Они уже не будут тыкать пальцем в человека не та кого как все - убеждена заведующая Наталья Дроздова

ОБЪЯСНИМЫЕ ЧУДЕСА

Что бы делали родители с больным ребенком в четырех стенах? А тут все удобства даже группы с ночным пребыванием Попробуй-ка поезди каждое утро из Катунино или с Левого берега. Одна семья например пока не узнала о Росточке водила ребенка в платную группу а когда он поступил сюда не перестает благодарить персонал

Принимают сюда с двухлетнего возраста Очереди в садик нет но совсем тяжелым приходится отказывать Хотя бывает и так что ребенок себя не обслуживает но динамика в развитии улавливается тогда берут и не ошибаются Поднимать детей на ноги здесь научились.

Анечка улыбчивая доброжелательная девочка свои первые шаги сделала именно в "Росточке". Теперь она сама может взять игрушку или принести стульчик, сама кушает и моет руки.

Конечно такие успехи появились не сразу В самом начале а группы мы открыли в 92- м году было очень сложно - рассказывает Наталья Николаевна Специальные программы только вводились система работы еще выстраивалась А сейчас у медиков и педагогов все четко и слаженно. Да вы сами можете в этом убедиться.

ДИАГНОЗ И ВОЗМОЖНОСТИ

Мы поднимаемся в группу. У дверей стоит инвалидная коляска но в остальном обычная обстановка обычный детский мир. Ребята сидят за столом у них занятие которое ведет учитель дефектолог Светлана Козлова. Андрюша посмотри на картинку что здесь нарисовано? Это собачки: черная и белая". Таким образом детишки знакомятся с антонимами (противоположностями) и запоминают цвета.

Детский церебральный паралич имеет пять форм у каждой из которых свои уровень способностей. Точное знание диагноза необходимо чтобы не требовать больше чем ребенок может усвоить Хотя педагоги всегда нацелены на максимальный результат Поэтому и программа обучения составляется персональная Вот напри мер - поясняет Светлана Петровна - у Андрюши интеллект в норме мы занимаемся с ним фактически по обычной программе. Математика хорошо развитие речи хорошо но рисование слабовато вот здесь нам надо поработать". Педагог с ним штрихует раскрашивает а медики в дополнение делают массаж ручек И вполне возможно к моменту выпуска из садика Андрюша будет рисовать более уверенно. А дальше таких детей принимают в центре Богдановой, где система работы с ними сохраняется. С той лишь разницей что предметы там уже настоящие - школьные.

ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Медицинская реабилитация в "Росточке" особенно важна И строится она по такому же принципу что и занятия педагогов каждому - свое У Насти, например мозжечковое нарушение она не может стоять и держать равновесие значит, ее курс лечения будет отличаться от того что назначен Люсе которая уже научилась ходить.

В Росточке есть настоящий фитобар за стойкой которого под разноцветными огнями на стенах детям наливают напитки из пустырника ромашки шиповника Травяными настоями укрепляет здоровье весь детский сад За фитобаром - процедурный кабинет где физиоприборов больше, чем в поликлинике В момент нашего появления медсестра Ольга Лебедева заканчивала сеанс с одной девочкой. " Это для того, чтобы ребенок лучше звуки произносил плюс занятия с логопедом и в итоге заметный эффект. А так ребятки приходят каждый день. После процедур сразу же на массаж. Мы и инъекции делаем и медикаментозное лечение проводим, словом выполняем все рекомендации врача" рассказала она

Пока мы разговаривали с Ольгой Александровной в соседнем зале двое ребятишек старательно поднимали ножки проходя курс лечебной гимнастики. Кстати этот зал раньше находился в другой части садика но своими силами отремонтировали новое помещение покрасили его в приятный зеленый цвет перенесли тренажеры гимнастические скамеечки. Теперь весь медицинский блок сосредоточен в одном месте что удобно персоналу и детям. Поддерживающая терапия дает свои результат нет ухудшения и болезнь не прогрессирует. К тому же по назначению врача здесь оздоравливают ребятишек из групп общего типа.

ЖИЗНЬ, ПОЛНАЯ ЗАБОТ

В "Росточке" открыта еще одна коррекционная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. А в созданных здесь условиях побеждают и эту патологию. Опять же наблюдение врача невролога процедуры и занятия с логопедом причем в отдельном просторном кабинете Так что большинство детей идет в школу с чистой речью Популярен среди воспитанников садика и кабинет психолога где можно устроиться прямо на ковре и послушать успокаивающую музыку.

Такая обстановка, безусловно требует вложении. Но для дошкольного муниципального учреждения многое просто не по карману Понимая это депутаты округа постоянно предлагают свою поддержку. Звонит и интересуется делами Лариса Марчук в аварийных ситуациях она главный помощник. А Дмитрий Юрков добился появления на детском участке новой веранды которую сразу же облюбовали дети.

Недавно 104-и детский сад победил в конкурсе "Филиппок", который проводила компания "Полярное сияние", и выиграл грант на сумму 60 тысяч рублей. В скором времени в зале лечебной физкультуры по явятся мягкие модули и сухой бассейн. А это значит что полезных развлечений для детей станет гораздо больше. Ведь здесь понимают какую ценность имеет детское здоровье.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя