Дом Кантора: беспрецедентная благотворительность

>> Общество >> 28.09.2017

Жители Новгородской области помнят о сентябрьской трагедии 2013 года, которая унесла жизни 37 пациентов психоневрологического интерната «Оксочи». Здесь не было злоумышленного поджога. Следователи идентифицируют «занос огня». Администрация заведения неоднократно рассылала письма в госинстанции о том, что старое здание не соответствует нормам безопасности. Адекватных действий тогда не последовало. И случилась трагедия. Отвечать за нее будет все та же администрация. Директор и инженер ОТ интерната получили сроки заключения. По федеральным каналам уже обнародовали итоги решения новгородского суда, но забыли упомянуть одну принципиально важную деталь. В нескольких десятках километров от места трагедии появился Дом Кантора, представляющий собой полностью новый корпус интерната «Оксочи».

Он был построен для тех, кто выжил после того страшного пожара. Но, к сожалению, не на деньги государства, как это должно быть в подобных случаях. Новый корпус целиком возведен на финансовые средства одного человека. Речь идет о филантропе и бизнесмене г-не В.Канторе. Именно он дал 100 миллионов рублей, которые позволили с проектировать и построить просторный современный корпус в Подгорном, рассчитанный на 80 человек. В этих краях, даже, новый проект для подобного рода интерната является первым реальным случаем. Что касается еще и строительства госучреждения на полностью спонсорские пожертвования, то это пока просто беспрецедентно.

Вячеслав М. Кантор, имеющий бизнес в сфере производства современных удобрений и строительства, не делал никаких «громких» заявлений. Человек, который регулярно пополняет областную казну налоговыми отчислениями, просто посетил интернат после трагедии и дал столь нужные денежные средства. Местным чиновникам удалось войти в федеральную программу, направленную на необходимость срочной модернизации интернатов в стране. Но средства только еще поступят в какой-то «ближайшей перспективе». Они пойдут на строительство дополнительных корпусов в Подгорном. В это же время первый из них уже был готов. А значит выжившие после трагедии смогут иметь крышу над головой и жить в человеческих условиях.