Почти половина автомобилей оказывается на штрафстоянках незаконно

>> Общество >> 15.01.2018

Исходя из данных, полученных в результате социологического опроса, более 40 процентов эвакуируемых автотранспортных средств увозится на штрафную стоянку без должных оснований. Статистика, увы, невеселая, поскольку противоречит основному принципу, ради которого создаются парковочные места на городских дорогах, — созданию максимального удобства для водителей. На деле получается, что уполномоченные органы власти используют возможность многовариантной трактовки законодательных норм и могут вызвать эвакуатор для автомоилей припаркованных по правилам.

Всего было опрошено 218 респондентов, являющихся жителями Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Калининграда, Казани и некоторых других населенных пунктов Российской Федерации. Большая часть опрошенных сталкивалась с ситуациями, в которых приходилось «выкупать» собственное автотранспортное средство, оказавшееся на штрафстоянке. Избежало этой участи всего 22 процента владельцев автомобилей, принявших участие в опросе. Однако эти люди скорее являются исключением из правила, поскольку с каждым днем на городских улицах появляется все больше знаков, ограничивающих возможность парковки, что значительно увеличивает риск попасть в «руки» работников службы эвакуации.

Из числа людей, которым приходилось забирать свой автомобиль с штрафстоянки, чуть более половины признало правомерность действий эвакуаторщиков. 41,7 процентов лиц, столкнувшихся с данной ситуацией, считает, что их автотранспортные средства были эвакуированы незаконно. Они заявили, что, вернувшись к припаркованному с соблюдением всех действующих правил автомобилю, не обнаружили его на месте. Им не удалось доказать неправомерность действий сотрудников службы эвакуации и пришлось оплачивать штраф (и стоимость услуг по транспортировке), чтобы забрать авто с штрафплощадки.

На деле эвакуирован может быть любой автомобиль вне зависимости от того, как он припаркован — в соответствии с правилами либо нет. Например, сотрудник ГИБДД может посчитать, что авто на пару сантиметров выступает за ограничительную линию парковочной зоны. Это является достаточным основанием для эвакуации вашего автотранспортного средства. Причем от данной ситуации не застрахована даже автотехника, припаркованная на платной автопарковке.

Наиболее частой реальной причиной, влекущей за собой эвакуацию, является парковка автомобиля на участках, предназначенных для автотранспортных средств водителей-инвалидов, постановка авто на полукруглой разметке, обозначающей границы парковочной зоны, либо в зоне действия знака «Остановка запрещена».

А вы сталкивались с ситуацией незаконной эвакуации вашего автомобиля? Приходилось ли вам оплачивать штрафы для того, чтобы забрать свое авто с штрафплощадки?