В Вологодской области уклонистов от армии стало в 8 раз меньше

За 5 лет молодых людей, уклоняющихся от армии, стало меньше. Об этом рассказал военком Вологодской области А. Зотов.
Призывная комиссия на сегодняшний день не смогла оповестить 650 вологжан. В основном это люди, нарушающие закон по умыслу или идущие на хитрость. Например, молодой человек хочет сначала получить высшее или профобразование, снимает себя с воинского учета, а получив диплом не возвращается в свой муниципалитет. Из 650 уклонистов 120 человек сделали именно так, уехав в другие регионы страны на ПМЖ.
Но даже несмотря на это в регионе наблюдается тенденция к сокращению количества уклонистов. Во время весеннего призыва 780 призывников скрывались от службы армии. 130 человек разыскали. Всего уклонистов за 5 лет стал значительно меньше. Вместо 3,5 тыс. в 2013 г. их стало 650 в 2018 г.
Поиск уклонистов ведется круглогодично, благодаря помощи полицейских в том числе. 8 октября облвоенкомат заключил с УМВД России Вологодской области соглашение по поиску уклонистов. В рамках весеннего призыва к админответственности привлечено 250 человек.
Рекомендуем по теме:

В Коми границы зон затопления установят до конца 2024 г.

Первый «умный» стадион открыли в Вологде

1700 подъездов отремонтируют в Мурманске

Молодежь НАО отправилась на форум «Ладога»

Группа колясочников «Ступени» завоевала серебро на III Международных творческих инклюзивных играх

В Поморье появятся 2 экологические тропы в Куртяево и Сольвычегодском заказнике

Петрозаводский центр «Особенная красота» начал сотрудничать с социальными госучреждениями