Коренные малочисленные народы Севера приедут в Нарьян-Мар

Участие подтвердили 29 населенных пунктов НАО и 48 делегатов. Съезд стареет завтра и продлится 2 дня. В его рамках обсудят развитие традиционной хоздеятельности, улучшение жизнеобеспечения, социальных, бытовых условий в локациях традиционного проживания, повышение уровня здравоохранения, образования, развитие и сохранение ненецкого языка, культуры. Представители общим будут обсуждать свои проблемы с представителями законодательной и исполнительной власти.
Департамент внутренней политики Ненецкого округа сообщил, что обсуждение вопросов должно поспособствовать созданию условий для развития коренных малочисленных народов Севера в НАО, реализации их прав на сохранение своего традиционного образа жизни, приспособленного к реалиям современности.
Также в рамках Съезда пройдет отчетно-выборное собрание движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй".
В свободное от деловой программы время делегаты смогут расслабиться на культурных мероприятиях, в том числе принять участие в спортивных состязаниях "Сямянхат Мерета".
Итог Съезда будет зафиксирован в резолюции.

В Карелии напоминают, что нельзя самим хоронить домашних питомцев

С 1 июля в НАО проиндексируют зарплаты в бюджетной сфере на 5,5%

В Коми состоялся фестиваль бега на охотничьих лыжах

Крупный торгово-ярмарочный комплекс построят в Архангельске

В Петрозаводске снесут пятиэтажные дома

В 2023 г. в п. Искателей реконструируют водоочистные сооружения «Захребетная курья»

В Мурманском проходит выставка русских игр и страстей