В честь Дня города для вологжан подготовили исторические загадки

Вчера в Вологде состоялся многочасовой онлайн-марафон в честь 873-летия Вологды. Часть его была посвящена истории Вологды, достопримечательностям и интересным локациям. Также прошла онлайн викторина «Вологодские закавыки», где вологжанам предложили ответить на 8 краеведческих загадок.
Глава Управления культуры Вологды Елена Доможирова рассказала, что загадки в викторинах были связаны с историей Красного моста, памятника 800-летия Вологды, Дома Шаламова, храмов ул. Засодимского. Ответы можно было писать в комментариях трансляции марафона. Итоги подводили в течение 30 минут после озвучивания вопроса. Побеждал тот, кто отвечал на вопрос первым и правильно. Всего было выбрано 8 победителей, который получили в подарок том серии «Вологда в минувшем тысячелетии» с рассказами о 400 памятниках культуры и истории Вологодчины.
Для вологжан выступили местные исполнители, гости, были показаны исторические видеозарисовки. Трансляция марафона проходила на портале горадминистрации, сайте газеты «Красный север», в группах «Мы вологжане», «Онлайн Вологда».
Рекомендуем по теме:

Количество мусора в Карелии в новогодние праздники увеличилось на 30%

С 1 января вступили в силу 11 законов Мурманской области

В 2023 г. в Поморье планируют провести 350 ярмарок и выставок

В поездах РЖД стали нормой повышенная вибрация, мокрое белье, закрытые туалеты

В Череповце заработает экскурсионный трамвай

В текущем году в Медвежьегорске будет достроена разноэтажная школа с лифтами

В Кировске построят первый в Арктической зоне хилинг-отель