Сравнение Apple iPhone X и iPhone 12: что лучше?

>> Общество >> 27.05.2021

Когда в 2017 году Apple представили широкой публике iPhone X, он произвел настоящий фурор. Вне всяких сомнений, его считали смартфоном будущего, ведь ни один из конкурентов не мог предложить ничего подобного. Прошло всего 3 года, и хотя 10 поколение айфонов по-прежнему находит своих поклонников, некоторые ценители яблочного бренда считают его уже устаревшим. Стоит ли отказываться от iPhone X для iPhone 12? Предлагаем разобраться!

Дизайн

Если сравнивать эти две модели исключительно внешне, между ними легко обнаружить большое количество сходств. Новинка немного выше и шире iPhone X из-за большого дисплея, а также имеет плоскую рамку, как и у новых планшетов. Главным нововведением Apple стало то, что рамка 12 айфона — алюминиевая, а раньше она была сделана из нержавеющей стали. Из-за этого iPhone X выглядит дороже, хотя нельзя сказать, что алюминий выглядит дешевым. Оба гаджета защищена от воды, но новинку можно погружать на большую глубину.

Еще одним отличием в дизайне стало то, что 12 айфон представлен в 5 оттенках, а вот Х — только в двух.

Дисплей

При сравнении экранов, сразу заметно, что OLED-дисплей смартфона 2020 года вышел не только более крупным, но и более ярким. Получил он и большую контрастность. А вот у экране iPhone X преимущество только одно — он поддерживает 3D Touch. Но эта функция стала доступной с выходом iOS 14, поэтому здесь ее смысл несколько теряется.

Позаботились Apple и о более надежной защите для дисплея iPhone 12, теперь стекло прочнее аж в 4 раза благодаря технологии “керамический щит”.

Производительность

Вне всяких сомнений, когда iPhone X только появился на рынке в 2017 году, все были просто поражены его процессором. А11 Bionic в то время считался невероятно мощным, к тому же компании удалось значительно ускорить ряд задач машинного обучения с помощью Neural Engine.

Но прошло уже 3 года, и Apple превзошли сами себя. Процессор А14 Bionic, который установлен в смартфонах 12 поколения — это совершенно другой уровень. Его производительность на 40% лучше, чем у предшественника, да и графический процессор работает на 30% быстрее. Машинное обучение ускорилось в 10 раз.

Тем не менее, такая производительность пока что не будет заметной пользователям, только в синтетических тестах. Но со временем, когда iPhone 10 устареет сильнее, разница с iPhone 12 будет куда заметнее.

Камеры

Несмотря на то, что iPhone X оснащен двойной камерой, камера iPhone 12 куда лучше. Сверхширокоугольный объектив новинки приносит больше пользы, чем второй объектив модели Х. При том, что количество пикселей одинаковое, iPhone 12 получила более широкую диафрагму, улучшенную оптическую стабилизацию, увеличенные пиксели и т.д. Также здесь есть функции, которые обеспечивают лучшее качество видео, например Ночной режим для таймлапса, Audio Zoom, стереозапись, QuickTake.

При сравнении фронтальных камер, разница также заметна. У iPhone X камера имеет разрешение 7 Мп, а у новинки — 12 Мп. Угол охвата Face ID теперь тоже шире.

Другие аспекты

Сравнивания iPhone X и iPhone 12 по разным характеристикам, однозначно можно утверждать, что новинка превосходит вторую модель по качеству связи, аутентификации, а также аккумулятору. Интересно то, что айфон 12 поколения стоит дешевле, чем айфон 10 на момент выхода. При этом, его функции и возможности действительно впечатляют. Поэтому, если вы задумались о покупке нового смартфона или хотите узнать, стоит ли перейти с iPhone X на iPhone 12, решение очевидно. iPhone 12 еще долго будет оставаться актуальным и не потеряет своей производительности.