Промокоды: что и для чего?

>> Общество >> 28.07.2021

Покупать товары и заказывать услуги можно по значительно более приятным ценам, если научиться находить и применять специальные скидочные купоны. Их еще называют промокоды, и благодаря специальным сайтам-агрегаторам легко решается проблема их поиска. Сами по себе такие коды бывают разными. Одни предоставляют скидку в денежном эквиваленте, другие позволят не оплачивать доставку и т. д. Отличительными особенностями промокодов выступает их универсальность, легкость использования и распространение на бесплатной основе.

Что такое промокод?

Промокоды на скидку – это электронная версия купонов и флаеров, содержащая некую секретную комбинацию символов. Она может состоять из букв и цифр, демонстрировать случайное их сочетание или конкретное слово. Активируются коды на стадии оформления заказа и в зависимости от своей разновидности дают определенную выгоду:

  1. Скидка. Самый популярный тип. Суть предложения проста – покупатель вводит комбинацию символов и получает скидку в деньгах или процентах. Она может предоставляться как на все товары/услуги, так и на конкретные их разновидности. К примеру, промокод iHerb может давать 30% на ассортимент продукции, содержащей коэнзим CoQ10.
  2. На доставку. Еще один часто встречающийся тип специального предложения. И он сулит неплохую выгоду, т. к. доставка, особенно тяжелых и крупногабаритных товаров, часто обходится недешево. Наглядным примером может служить промокод Здравсити на сегодня, позволяющий не оплачивать адресную курьерскую доставку, сделав заказ на 999 рублей.
  3. Подарки. Активировав этот вид специального кода, покупатель гарантированно получит какой-то презент. И обычно продавцы делают так, чтобы заранее было точно понятно, какой именно. К примеру, в М Видео за покупку ноутбука Yoga Slim 7 подарят планшет. То есть подобные акции могут быть очень щедрыми.
  4. Бонусы. Очень эффективный для магазинов и приятный для покупателей тип промокодов. Суть состоит в том, что в рамках программы лояльности клиент, применивший код, получает больше бонусных баллов, чем обычно.
  5. Повышенный кешбэк. В этом случае вместо баллов на баланс профиля вернется больше денег на карту.

Еще есть подвиды каждого из перечисленных типов. К примеру, промокод iHerb на первый заказ, распространяемый с целью привлечения новых покупателей, может давать и скидку в деньгах, и бесплатную доставку и пр.