История длиной более полувека

>> Общество >> 03.08.2021

20 июля 2021 г. самому известному автомобильному заводу страны исполнилось 55 лет. Именно в этот день в 1966 г. по распоряжению тогда еще советского правительства было принято решение начать в Тольятти строительство нового предприятия, которое сегодня известно как «АВТОВАЗ».

Пройдя более чем полувековой путь, завод пережил немало сложных ситуаций. Но создателю легендарных «Нив» и «Лад» удалось не только преодолеть все трудности, но и стать одним из крупнейших игроков на российском рынке, имеющим долю в 23 %.

Современный «АВТОВАЗ» владеет цехами, специализирующимися на выпуске мелких, крупных деталей, двигателей, других узлов и агрегатов. Это предприятие замкнутого цикла. Заводской научно-технический центр курирует создание автомобилей от а до я, начиная от первых набросков дизайна экстерьера и заканчивая подготовкой к массовому производству. Всего же за 55 лет работы предприятие выпустило более 30 млн. легковых машин.

Сейчас на тольяттинском заводе функционируют 3 автосборочные линии. На них производят около 1,5 тыс. машин Лада и Рено, включая пользующиеся устойчивым спросом у отечественных автолюбителей универсал Ларгус, седаны Гранта и Веста. Они модернизированы в соответствии со стандартами, принятыми в Renault Group, куда входит «АВТОВАЗ». Предприятие включено в бизнес-структуру Dacia-LADA этого альянса, имеет заводы в Тольятти и Ижевске.

Напомним, что полюбившаяся автовладельцам Лада Гранта была создана в 2011 г. С тех пор она «обзавелась» автоматической коробкой передач и пережила несколько обновлений, стала самым продаваемым автомобилем бренда в 2013-2015, 2019 гг.

Не менее востребованная модель LADA Vesta впервые была запущена в массовое производство в 2015 г.

Сейчас инженеры предприятия стремятся улучшить модель и разрабатывают новые поколения. Например, только за неполные 5 последних лет, начиная с 2017 г., «АВТОВАЗ» впервые выпустил битопливную Весту CNG, запустил в продажу SW и SW Cross этого семейства, открыл производство кроссовера XRAY Cross и новой Лады Гранты.

А с 2019 по 2021 гг. отечественные автолюбители получили возможность приобрести Весту Sport, Гранту Cross и обновленные версии Нивы Travel, Лады Largus. Фактически на территории Российской Федерации бренд представлен 5 семействами легковых машин: XRAY, Niva, Largus, Granta, Vesta.