Власти Петрозаводска задумались о переносе троллейбусного депо

В администрации столицы Карелии обсуждается дальнейшая судьба троллейбусного депо на Московской улице, сообщил мэр Петрозаводска Владимир Любарский. По его словам, учреждение находится посреди жилого района и не соответствует текущему уровню развития города.

Администрации предстоит обдумать, каким образом вывести депо за пределы Петрозаводска, параллельно создав в нескольких районах мощности, необходимые для текущего ремонта троллейбусов. Владимир Любарский отметил, что нынешняя схема движения общественного транспорта создает трудности для троллейбусов, в то время как они должны быть в приоритете в отличие от подрядчиков, обслуживающих на коммерческой основе автобусные маршруты.

При этом конкретных планов застройки территории, которая высвободится после переноса троллейбусного депо, нет. Застройщики с конкретными предложениями в городскую администрацию не обращались, хотя, по неофициальным данным, участок интересен для коммерческого освоения. Вопрос размещения на этой территории жилья или деловой застройки будет решаться при подготовке Генплана и в рамках общественных слушаний.