Какую породу выбрать?

>> Общество >> 30.03.2022

Каждому человеку свойственны индивидуальные качества характера. Кто-то непоседа и в вечном движении, а другому – больше по душе домашний уют и времяпровождение за чтением любимой книги – лучший отдых. И принимая решение завести собаку, каждый человек должен хоть мало-мальски узнать о выбранной породе, чтобы нрав четвероногого соответствовал характеру владельца. Как найти «свою» породу поговорим далее.

Мы – команда


Хозяин собаки и четвероногий должны быть похожи. И это не о внешнем обличии, а о внутреннем проявлении. Мы не будем приводить строгую классификацию пород собак – это информация для профессиональных заводчиков или опытных кинологов, а постараемся в общих чертах рассказать об особенностях, на которые стоит обратить внимание при выборе породы хвостатого друга.

Частота прогулок


Понятно, что выгул для любой собаки необходим. Но мы говорим скорее не о физиологической потребности вашего питомца, а о необходимости движения и физической активности собаки. Ведь есть собаки, которым это просто как воздух необходимо. Взять хотя бы хаски. Порода специфическая, и перед тем как брать это невероятно красивое создание со строгими «волчьими» чертами, стоит сначала детальнее узнать об особенностях породы. У них «живой» характер. Этой собаке необходимо находиться в движении. Можно сказать, что это заложено у нее в генах. Это в крови. Ведь она – ездовая собака. Но все же, если вы просто «горите» желанием стать счастливым обладателем этой собаки с неординарной и благородной внешностью, и готовы мириться с ее несколько упрямым характером, но только вот времени на выгул как не было, так и нет – то можно обратиться к специальным фирмам. Они предлагают услугу выгула собак за деньги в Москве, впрочем, как и в любом другом регионе страны. Таким образом, пес не будет страдать от вашей занятости. Но отметим, что есть породы и для несколько «ленивых» хозяев – чихуахуа, йоркширский терьер, померанский шпиц и другие.

Дрессировка


Не секрет, что разные породы собак в разной мере поддаются дрессуре. Так, допустим, говоря о той же хаски, стоит отметить, что мышление собаки данной породы несколько неординарно и четвероногий часто принимает самостоятельные решения, а не мыслит «по шаблону», как предусматривает процесс дрессировки. Плохо поддаются данному процессу и представители пород: пекинес, бигль, мастифф и другие. Но, прибегнув к услугам профессионала, даже с этими породами можно добиться хороших результатов в дрессировке. Услуги кинологов, как и сервис по выгулу и передержке животных, предоставляют специальные фирмы. Цена на передержку собак https://guldog.ru/perederjka, как и на коррекцию поведения с помощью дрессировки – вполне доступна. Обращайтесь. Ведь надежнее обратиться в этом вопросе к опытному специалисту и знатоку зоопсихологии, чем самостоятельно экспериментировать с психикой животного.

Но в заключении хотим посоветовать вам, все же, не «гнаться за породой», ведь порой даже уличная собака без именитой родословной может стать вашим лучшим другом. Только дайте ей свою ласку и внимание, и воздастся вам сторицей.