Алюминиевые или биметаллические радиаторы от компании Теплоприбор: что выбрать?

>> Общество >> 23.09.2022

Для того чтобы создать более комфортные условия в зимний период в квартире либо в доме, некоторое внимание следует уделить выбору радиаторов. В данный момент отечественный производитель Теплоприбор поставляет биметаллические радиаторы и алюминиевые. Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного варианта, следует ознакомиться с некоторыми тонкостями.

Какие отличия у алюминиевых и биметаллических радиаторов?

Чтобы сделать выбор в пользу подходящего варианта, стоит сосредоточить более пристальное внимание на нескольких параметрах.

Способ изготовления

Чтобы сконструировать алюминиевые радиаторы, используется способ литья. Для конструирования биметаллических радиаторов применяют комбинацию из алюминия и из стали. Сталь применяется для создания внутреннего слоя, а алюминий – для внешнего.

Уровень рабочего давления

Биметаллические радиаторы выдерживают давление в 24 атмосфер. Это важно, так как в сети нередко возникают резкие скачки давления, а также гидравлические удары. Что же касается алюминиевых радиаторов, то они выдерживают давление в 16 атмосфер. Как правило, данное отопительное оборудование применяется в новостройках.

Уровень теплоотдачи

Уровень теплоотдачи выше на 5% у алюминиевых радиаторов. Посредством таких отопительных агрегатов можно обогреть довольно большую площадь.

Вес

Более тяжелыми считаются биметаллические радиаторы. Их вес больше, примерно, на 25%. Обусловлено это тем, что в состав входит коллектор из стали, который предназначен для перемещения теплоносителя. Многие люди отмечают, что увеличенный вес является преимуществом. Все потому, что такие радиаторы выделяются повышенным уровнем надежности и безопасности. Алюминиевые радиаторы выделяются небольшим весом. Поэтому их устанавливать следует в тех помещениях, в которых требуется относительно небольшая нагрузка.

Срок использования

Срок активной эксплуатации биметаллических радиаторов больше. Обусловлено это тем, что в состав входит несколько слоев из алюминия и из стали. Но из-за того, что биметаллические радиаторы включают дополнительный слой, диаметр прохода немного уменьшен. И это со временем приводит к образованию засора. Для того чтобы произвести очистку, следует привлекать профессионалов.

Чтобы сделать выбор в пользу определенного радиатора, следует руководствоваться множеством параметров.