МИД Финляндии не планирует открывать консульство в Петрозаводске

МИД Финляндии не намерен содержать свое представительство в Карелии, так как его задачи в республике значительно сократились. По сути, консульству не чем заниматься, учитывая, что россиянам многие страны закрыли доступ. Напомним, что петрозаводское отделение находилось в подчинении генерального в Санкт-Петербурге. Ведомство обещает снова запустить работу консульства, если возникнет такая необходимость. В ближайшей перспективе на это рассчитывать не стоит, и это досадно, поскольку Финляндия - самая близкая страна к территории Карелии.

Напомним, что это первый случай, когда офис генконсульства Финляндии закрывают на неопределенный промежуток времени. Он работал с 1990 г и занимался миграционными вопросами, двусторонними связями, межрегиональным, трансграничным сотрудничеством. После того как РФ начала спецоперацию в Украине, от нее отвернулись многие страны, Финляндия тоже ограничила сотрудничество с Россией и пока не видит перспектив развития этого направления.

Окончательное закрытие отделения намечено на конец июня.

Ранее закрылось и мурманское отделение генконсульства. Это говорит о том, что Финляндия не хочет двигаться в сторону налаживания отношений с Россией, хотя громких заявлений по этому поводу старается избегать.