Тормозные колодки HAWK - послушность автомобиля на любом дорожном покрытии

>> Спорт >> 11.10.2017

Каждый водитель, даже с небольшим стажем, знают, что тормозные колодки должны быть в идеальном состоянии. Высокими эксплуатационными характеристиками и износоустойчивостью отличаются тормозные колодки Хавк.

Когда менять тормозные колодки


От своевременной замены данных деталей напрямую зависит безопасность водителя и пассажиров, Если они исправны, то любой автомобиль останавливается быстро и без рывков, вне зависимости от типа покрытия. Ситуация на дороге меняется стремительно, и каждая доля секунды может спасти жизнь.

Сигналом для установки новых колодок являются:
  • посторонние звуки при нажатии на педаль тормоза (стуки, резкий скрип, срежет);
  • заметное снижение эффективности торможения;
  • увеличение тормозного пути;
  • уход машины в одну сторону при торможении.
Начинающим водителям стоит помнить, что менять нужно сразу две колодки. Недопустимо устанавливать новое изделие только на правое или левое колесо. Новым автомобилям стоит ежегодно проходить компьютерную диагностику.

Не стоит экономить на безопасности


Установка тормозных колодок HAWK должна проводиться только специалистами. Не стоит экономить ни на покупке самих деталей, ни на услугах профессионалов. Дешёвые изделия и сомнительные СТО стоит подвергнуть сомнению, ведь выгоды от такого сотрудничества не будет. Изначально низкая цена может оказаться в итоге слишком высокой.

Передние тормозные колодки меняются в автомобиле гораздо чаще. В среднем, их меняют в 2-3 раза чаще. Стоимость замены тормозных колодок - услуга не самая дорогая, а сам процесс занимает минимум времени.

После замены деталей не стоит практиковать агрессивный стиль езды. Изделиям нужно некоторое время, чтобы обеспечить качественное торможение. Притирка занимает несколько дней. После этого тормозная система работает исправно в течение десятков тысяч километров. Оригинальные тормозные колодки от HAWK обеспечивают идеальную послушность автомобиля на городских дорогах, грунтовке, заснеженных участках.