Даниил Медведев – Роджер Федерер. 27.03.2019.

Теннис. Miami Open presented by Itau. 1/8 финала.
Даниил Медведев (Россия) – Роджер Федерер (Швейцария).
Майами, США. 27.03.2019. 04:00 МСК.

Прогресс Даниила очевиден, но в предстоящей встрече у Медведева немного шансов победить.

Для российских любителей большого центральным матчем ближайшей среды будет поединок 1/8 финала мужского турнира в Майами, в котором 3-кратный победитель этого соревнования, швейцарец Роджер Федерер, сразится с Даниилом Медведевым, 15-й ракеткой мира на данный момент. Спортсмены дважды играли между собой в туре, оба раза встречи проходили в октябре 2018, сперва в Шанхае, а после, в Базеле. Матчи получились абсолютно разными по содержанию, если в Китае Даниил дал Роджеру настоящий бой, то на родине Федерера, хозяин кортов разгромил Медведева, дав тому выиграть, лишь пять геймов.

Медведев: до пика формы далеко

Для Даниила турнир в Майами является вторым на американской земле. После неудачного Дубая, откуда Медведев вылетел уже после первого матча против Беранкиса, россиянин прилетел в Индиан Уэллс. В Калифорнии Даня резво стартовал с сухой победы над местным игроком Макдональдом. Маккензи дал бой Медведеву только в первом сете, вторая же партия завершилась разгромом Макдональда 6:0. Во втором раунде Даниила ждал 103-й в рейтинге ATP, серб Филип Крайинович. Несмотря на свой рейтинг, балканец является игроком достаточно высокого уровня, что и было подтверждено игрой. Крайинович выиграл 6:3, 6:2, показав, что Медведев очень далёк от своей идеальной формы.

В Майами Даниил отыграл два раунда, сперва разгромил француза Адриана Маннарино за час и 11 минут, а после, имел затяжной и нервный матч против американца Опелки, на данный момент, 58-й ракетки мира. Противники играли три сета и три-брейка, а матч длился два часа и 25 минут. Наверное, нельзя сказать, что у Медведева теперь имеются проблемы со свежестью, но отметим, что Опелка забрал у россиянина много сил, и ещё раз продемонстрировал, что, что сейчас россиянин готов не на 100%.

Федерер: поход за четвёртым титулом в Майами?

Великий швейцарец чуть меньше месяца назад выиграл турнир в Дубае, всухую переиграв в финале Циципаса. В Индиан Уэллс Роджер также выступил на высочайшем уровне, до финала не проиграл ни одного сета, в полуфинале имел отдых, так как Надаль снялся с розыгрыша, шёл большим фаворитом в матче против Тима и даже уверенно выиграл первую партию. Но каким-то непостижимым образом Доминик перехватил инициативу, выиграл второй сет 6:3, а за ним и третий 7:5.

В Майами Федерер одну партию уже проиграл, причём самую первую, молдаванину Алботу 4:6. Но это не помешало пятой ракетке мира в итоге выиграть матч, который длился два часа и 11 минут. Поединка против Раду Роджеру хватило для того, чтобы почувствовать корт, и уже во втором туре Федерер не имел больших проблем с Крайиновичем. Поединок против серба длился час и 32 минуты, несмотря на не самые быстрые корты в Майами, Федерер в том матче сделал 14 эйсов, это почти столько же, сколько значилось у Изнера в матче против Рамоса. В целом, на первой подаче Роджер выиграл 74% очков, т.е. с вводом мяча у швейцарца нет никаких проблем, а об игре в корте и говорить нечего.

Источник: Metaratings.