Как правильно выбрать плитку для ванной комнаты

>> Спорт >> 12.01.2021

Один из самых сложных и важных этапов в ремонте квартиры – отделка ванной. Высокая влажность, регулярное использование моющих химических средств, все это влияет на покрытие стен, пола. Такие условия прекрасно переносит плитка. Важно правильно подобрать материал, опираясь на его свойства, размеры, дизайн комнаты и личные предпочтения.

С чего начать

В первую очередь разрабатывается проект, в котором учитывается площадь помещения, цветовая гамма, общий стиль квартиры. Если вы не пользуетесь услугами дизайнера, вам понадобятся следующие советы:

  1. Сделайте эскиз, посчитайте количество плитки для стен, пола, элементы декора.
  2. Для маленькой ванной выбирайте плитку среднего размера. Крупные или слишком мелкие элементы, узоры, визуально уменьшают пространство.
  3. Сюжетные рисунки, изображения животных, птиц уже не в моде. Посмотрите каталог испанской плитки для ванной комнаты, там вы сможете выбрать различные варианты керамической плитки, которые сочетаются с разными вариантами стиля. Используйте спокойные цвета и орнамент, чтобы не перегружать стилистическую обстановку в доме.
  4. Вертикальные полосы помогут создать иллюзию высоких потолков. Зеркальные поверхности и светлая отделка визуально раздвигают стены.
  5. Если однотонная плитка не ваш вариант, присмотритесь к готовым коллекциям. Производители создают целые серии, которые можно комбинировать между собой. Фрагменты с орнаментом, бордюр, мозаика, сделают вашу ванную неповторимой.
  6. Избегайте острых углов. В сочетании с мокрым полом они будут опасны.

В строительных магазинах вам помогут создать виртуальный проект будущей ванной и покажут, как будет выглядеть выбранный вами материал. Это поможет сделать правильный выбор.

Как правильно выбрать плитку для ванной комнаты

На что обратить внимание при покупке

Опытные мастера обязательно посоветуют вам не экономить на плитке. От качества материалов зависит внешний вид ванной. Независимо от стоимости продукта, прежде чем купить его, обратите внимание на следующие характеристики.

Геометрия

Изнаночная сторона должна быть ровной. Проверить это легко. Возьмите три-четыре пары плиток и приложите их друг к другу задней поверхностью. Максимально допустимый зазор – 0,5 миллиметра.

Далее проверьте одинаковы ли плитки по размеру. Выложите их в несколько рядов в стык. Края должны совпадать. Допустима разница в 0,5 миллиметра. Хороший мастер сделает так, что на стене этого не будет видно.

Еще один вариант – поставьте на ровную поверхность стопку плиток на ребро. Сверху положите линейку. Все зазоры и брак будут сразу видны.

Плотность

Этот показатель необходимо учитывать при выборе плитки для ванной. От него зависит будет ли материал впитывать воду. Если он имеет большую пористость, то постепенно напитается влагой, станет тяжелым и начнет отслаиваться от стен. В такой ситуации не спасет даже качественный клей.

Чтобы проверить этот показатель, посмотрите на заднюю поверхность плитки, которая не покрыта глазурью. На ней не должно быть крупных пор. Допускается некоторое количество мелких пор, но не более десяти.

Лицевая сторона

Глазированный кафель для стен должен иметь гладкую, ровную поверхность без шероховатостей и пузырьков. Исключение составляют модели, у которых эти элементы составляют часть декора. Выберите несколько плиток случайным образом, проверьте, нет ли сколов глазури по краям. Любая затирка через какое-то время начнет пропускать влагу, а трещины и бракованные фрагменты только способствуют этому.

Напольная плитка наоборот должна иметь шероховатости. Это делается для того, чтобы вы не поскользнулись на мокром полу и не получили травму.