Как спортивная сфера пострадала от коронакризиса

>> Спорт >> 28.03.2021

Общая стоимость мировой спортивной индустрии оценивается в 756 миллиардов долларов ежегодно. Одна из основных задач этой сферы – радовать население профессиональными столкновениями игроков, команд. Однако спорт после пандемии не останется прежним. Большинство соревнований и мероприятий были отменены или переформатированы в онлайн-трансляции. Букмекеры не могли игнорировать такие события, предлагая новым клиентом индивидуальные коэффициенты, возможности бесплатного просмотра и прочие условия для поддержания собственной деятельности. Например, на 1xставка регистрация с промокодом позволит получить бонус на депозит. Это далеко не все изменения, с которыми столкнулся мир. Спорт больше никогда не будет прежним.

Финансовый удар


Многие спортивные клубы и ассоциации регистрируют серьезные потери. Страдают доходы от продажи прав на трансляции, проведения матчей на стадионах, коммерческой активности. Это определенно пагубно сказывается на профессиональных спортсменах (сокращение рабочих мест, снижение прибыли)

Например, лига UFC в результате пандемии не досчитала 100 миллионов долларов в этом году. Ассоциация Уимблдона недополучила около 250 миллионов долларов. И это лишь некоторые примеры.

Отмены мероприятий


Еще зимой 2020 года спортсмены стали отказываться выезжать на соревнования, а организаторы мероприятий стали ограничивать доступ для любителей посмотреть за игрой. Первым шокирующим событием стал перенос Олимпийских игр. Это стало серьезным финансовым ударом для Японии, которая вложила в проведение соревнований около 12,6 миллиардов долларов. Это может привести к снижению ВВП страны на 1,4%. Подобные следствия регистрируются на всех уровнях: от интернациональных до городских соревнований. Население не получает развлечений, а организаторы теряют деньги.

Онлайн-тренды


Кризис заставил отрасль адаптироваться. Режим изоляции спровоцировал и без того развивающуюся тягу к цифровизации, из-за чего спортивный бизнес начал переходить в онлайн-среду.

Например, обрели популярность приложения для составления режима дня, правильного питания и тренировок. Минфин РФ запустил сервис «Тренируйся дома», цель которого – помочь отыскать лучше решение для укрепления здоровья населения в условиях изоляции.

Другое следствие – соревнования начали проводиться в онлайн режиме. Например, весной популярные скачки Grand National, проводимые в Британии с 1839 года, были переведены в цифровой формат. Результат встречи смоделировали на компьютере и представили в виде трехмерного изображения. Разработчики воссоздали все детали: грязь, команды, лошадей и др. Несмотря на то, что это была лишь модуляция, количество зрителей в пике доходило до 4,8 миллионов.