Угловая печь-камин для дачи

>> Спорт >> 09.07.2021

Выбору материала, из которого сделана печь камин для дачи, стоит уделить особое внимание. Связано это с довольно значительными затратами как на приобретение готового экземпляра, так и на построение капитального сооружения. Любое решение будет иметь две стороны.

Об этом – подробнее.

Если не учитывать совсем уж экзотические варианты, то корпус камина может быть:

  • кирпичным;
  • стальным;
  • чугунным;
  • отсутствовать вовсе.

Последнее утверждение – не оговорка или описка. Полностью открытый со всех сторон очаг вполне имеет право на существование. Но – не в угловом варианте. И основание с вытяжной трубой тоже (если это не биокамин или имитация) никуда не денутся.

Печь-камин из кирпича

Как пористый материал, печной кирпич дополнительно играет роль стабилизатора микроклимата. Он вбирает влагу воздуха при топке. Затем понемногу отдаёт её в пересушенную отоплением атмосферу помещения. Те же особенности микроструктуры обожжённой глины способствуют равномерной и долгой теплоотдаче. У шамотного и прочих огнеупорных кирпичей высокой плотности эти конкретные параметры несколько хуже. Но с металлом – не сравнить.

Недостатки кирпичной печки

Недостатки – трудоёмкость изготовления и массивность. Приобрести готовую кирпичную печь-камин и привезти на дачу – фантастика. Да и убирать необлицованные кирпичные поверхности придётся тщательно. Иначе вся декоративность скроется под слоем пыли и копоти.

Чугунная печь

Угловая печь-камин, отлитая из чугуна – наследница «буржуек» – надёжна и неприхотлива. Массивность стенок хранит тепло долго, а если есть футеровка – то ещё дольше. Прогорает чугун значительно медленнее стали (потому и печные приборы изготавливают уважающие себя и людей производители из него, а не из алюминиевых сплавов). То же – и с коррозионной устойчивостью.

Стальные печи-камины

Наиболее приемлемый вариант для тех, кто хочет быстро и относительно недорого обзавестись угловой печью-камином. По сроку эксплуатации (если следовать советам изготовителей по выбору вида топлива) вряд ли прослужит менее десятилетия. А функции ограничения доступа воздуха в топку даёт возможность долго наслаждаться излучаемым теплом. Есть она, оговоримся, не у всех моделей.

Недостатки стальной печи

Пара недостатков стальных печей-каминов – не капитальность и относительно малая теплоёмкость – с лихвой компенсируется стоимостью агрегата.