Преимущества и особенности виброгрохота

>> Спорт >> 12.07.2021

Виброгрохот – это специальное промышленное оборудование, предназначенное для сортировки различных материалов. Агрегат достаточно эффективен и позволяет разделить уголь или камень на несколько отделений. В процессе сортировки используется привод и сито. Оборудование получило своё название из-за заметного шума, который издаётся при его работе. Принцип действия при этом достаточно прост и понятен.

Агрегат имеет сито, имеющее подключение к электромотору. Под действием этого прибора происходят вибрационные движения по кругу. Процесс сортировки сыпучих материалов происходит в несколько этапов. Сначала материал поступает в камеру, где он равномерно распределяется по ситу. Затем материал просеивается до мелких элементов, делается это при использовании отверстия нижнего отдела. После этого производится повторное просеивание материала. На этом этапе камень или песок попадают на более мелкую конструкцию. Такая технология позволяет получить несколько размеров материала сразу после одного просеивания.

Особенности оборудования

Использовать оборудование для сортировки сыпучих материалов очень просто. Агрегатом можно управлять посредством панели, в которой встроен чип. В виброгрохоте предусмотрена система защиты, которая предотвращает сбои при работе и защищает от перепадов мощности. Некоторые разновидности оборудования имеют около 7-8 различных режимов работы. В таких устройствах чаще всего предусмотрена функция рассеивания. Технические характеристики каждой модели аппарата рассматриваются персонально.

К примеру, модель может иметь разделы для загрузки. Устройство может выполнять различные функции. И зависят они от цели, для которой предназначено оборудование. Так, выделяют несколько основных разновидностей. Есть устройство с предварительной сортировкой на отделения. Разделение происходит обычно перед процессом измельчения. Существует агрегат, предназначенный для устранения мелких элементов перед процессом плавления. Встречается оборудование, с помощью которого можно определить класс материала, будь то уголь, щебень или песок.

Есть агрегаты для устранения элементов плохого качества. Подобный процесс происходит непосредственно после обжига. Ещё одним распространённым вариантом становится устройство для подготовки материалов к прессу. Такая процедура может понадобиться в том случае, когда материал недостаточного размера. Конструкция состоит из короба, привода и сита. Полноценное функционирование подобного агрегата невозможно без привода. Именно с помощью него в короб передаются круговые движения. Под их воздействием материал просеивается.

Грохоты делятся на несколько разновидностей в зависимости от целей, для которых они предназначены. Так, имеется агрегат для рудоподготовки, переработки цветных и чёрных металлов. Некоторые модели применяются на металлургических комбинатах или фабриках. Оборудование широко используется в строительной отрасли для сортировки песка, щебня или строительной смеси. Некоторые грохоты задействуются при производстве минеральных удобрений, абразивных материалов. Используются они в металлургии, пищевой промышленности и фармацевтике. Устройство может использоваться для строительства и ремонта, переработки мусора при строительстве или при производстве отдельных строительных материалов. Существуют модели грохотов, которые применяются в горно-рудной отрасли, сфере промышленности.

Преимущества виброгрохота

Функциональный вибрационный грохот https://mtspb.com/product/promyshlennoe-oborudovanie/grokhoty-i-vibrosita-/ имеет некоторые преимущества:

  1. Высокое качество материала;
  2. Простое управление;
  3. Устойчивый механизм;
  4. Несколько режимов обработки;
  5. Долгий срок службы;
  6. Отличная мощность;
  7. Отсутствие шума.

Вот несколько основных преимуществ, которые имеет виброгрохот. С помощью этого оборудование можно тщательно обработать любой сыпучий материал. Панель управления достаточно простая и понятная. Конструкция вполне устойчива и не перевернётся от вибрационных движений. Сыпучий материал можно обрабатывать различными видами решет, в результате чего можно получить нужное сырьё. Корпус устройства изготавливается из прочного материала, благодаря чему грохот прослужит долго.

Выбор подходящей модели грохота должен основываться на целях использования и потребностях предприятия. При большом количестве материалов для переработки следует отдать предпочтение более мощным агрегатам. Имеет значение и диаметр ячеек, так как от этого зависит качество сортировки.