Какие бывают виды электромонтажной продукции

>> Спорт >> 29.03.2022

Электромонтажные изделия — это материалы необходимые для прокладки кабельных магистралей, силовых проводов и электропроводки от источника питания к принимающим элементам системы. Они позволяют не только выполнить монтаж, а также облегчают последующее обслуживание и ремонтные работы. Защищают кабеля от пыли и влаги, обеспечивают безопасность людей, обладают огнеупорными свойствами, придают помещению эстетичный вид.

Виды электромонтажной продукции

  • Кабеля и провода;
  • крепежные изделия;
  • коробки и боксы;
  • защитные рукава;
  • изоляционные материалы и многое другое.

При монтаже электросистемы уделяется внимание качеству, техническим характеристиками всех используемых при работе изделий. Начиная с электрокабелей и заканчивая дюбелями, на которые крепят кабельные лотки и системы подвесов. Они должны соответствовать установленным нормативам, условиям среды эксплуатации, весу кабельных трасс и другим параметрам.

При выполнении большого объема работ или на постоянной основе стоит покупать электромонтажные изделия напрямую у производителя. Например, на сайте tdzemi.ru, принадлежащем компании ООО «ХимТехМонтаж». Это позволит не только сэкономить на товарах, а также заказывать сопутствующие услуги: металлообработку, оцинковку, порошковое и полимерное окрашивание.

Кабельные лотки

Необходимы для прокладки кабеля под потолком, вдоль стен, колонн и других поверхностей. Используются там, где материал стен или толщина не позволяют скрыть проводку либо это является нецелесообразным. Изделия имеют П-образную форму, могут быть перфорированными, иметь дополнительные защитные крышки. Кабельные лотки можно встретить в жилых домах, коммерческих и промышленных зданиях. Они изготавливаются из металла, устойчивы к возгоранию, препятствуют несанкционированному доступу к проводке.

Кабельные лотки отличаются длиной, высотой, шириной канала, толщиной материала. Некоторые изделия имеют секции для проводки кабелей разного назначения. Это актуально для масштабной системой коммуникаций.

При монтаже кабельных систем помимо лотков используют дополнительные элементы. Среди них уголки и ответвители, позволяющие менять направление трассы и выполнять разводку. Предусмотрены защитные крышки, препятствующие попадания пыли и грязи, защищающие от брызг воды.

Трубы ПВХ

Производятся из негорючего поливинилхлорида для прокладки всей электропроводки или отдельных участков скрытого и открытого типа. Изделия могут жесткими и гибкими для прокладки кабеля по неровной поверхности. Для крепления труб к поверхностям используют специальные скобы. Для соединения из между собой применяют накладные манжеты или метод «холодной сварки».

Важным преимуществом является невысокая стоимость и долговечность материала, в зависимости от состава она может достигать 50-100 лет.

Клеммы и винтовые сжимы

Элементы используют для создания надежного контакта с источником электропитания. Например, клеммы подходят для ответвлений одножильных проводников в распределительной коробке. Винтовые сжимы используют для ответвления части кабелей от основной магистрали.

Для каждого провода, с учетом его размера и сечения выпускаются соответствующие клеммы и сжимы. Материал изготовления — металл, полиамид, керамика.

Электроустановочные коробки

Монтажные и распределительные коробки разработаны для создания соединений и сведения кабелей и проводов. Внешность изделий соответствует названию — это пластиковая коробка с крышкой для быстрого допуска и отверстиями для ввода электропроводки. Существует несколько видов электроустановочных коробок. Это скрытые для монтажа в стену и внешние, закрепляющиеся на поверхности стены.

Для прокладки кабельных магистралей и электропроводки также используются другие аксессуары, призванные ускорить и облегчить монтажа. Обеспечить стабильную работу и безопасность системы.