В Апатитах открыли площадку для сдачи норм ГТО

В Апатитах все больше становится популярным сдача нормативов ГТО, но мест, где все эти нормы можно было бы продемонстрировать, не хватает. В спорткомплексе "Юность" недавно прошел обучающий семинар центра тестирования ГТО, где присутствовало 55 тренеров, учителей физкультуры, представителей фитнесс-клубов, где этот вопрос также обсуждался. Также здесь обсудили рекомендуемые требованиям к судьям, которые оценивают нормы ГТО, составы, порядок формирования бригад из судей и оформление протоколов.

Как подарок любителям спорта стало благоустройство площадки для тренировок именно по нормам ГТО. Ее построили за бюджетные средства области, и обошлось это всего в 750 тыс. руб.

Площадка доступна всем желающим, кто хочет совершенствовать физические навыки. Комплекс включает разноуровневый турник, скамьи для пресса, физкультурный комплекс, брусья, спортивно-развивающий комплекс для одновременных занятий 11 человек. Также здесь представлены тренажеры "Тяга сверху", "Жим от груди", с уникальной конструкцией, которая позволяет адаптировать их для взрослых и детей. Дети до 14 лет имеют право заниматься на площадке только под контролем взрослых, но этот момент никем не контролируется.

Раньше на месте площадки был заброшенный пустырь. Строительство начали уже давно, и оно в определенный момент остановилось. Все снаряды были усыновлены, но до наступления дождей и снега в 2015 г. не успели уложить травмобезопасное покрытие, поэтому открытие площадки пришлось отложить. Но даже с наступлением весны покрытие так и не появилось. Пришлось вмешаться Комитету по физкультуре и спорту, и только после этого деньги на покрытие были найдены. В результате площадка открылась на год позже запланированного срока.