Терминалы для оплаты банковскими картами

>> Спорт >> 15.06.2022

Современные реалии жизни требуют новых инновационных решений в сфере розничной и интернет-торговли. В этом плане настоящим открытием стал мобильный терминал для оплаты банковскими картами. Само устройство называется POS-терминалом, а другое его название — эквайринговое. Чтобы считывать сведения с данных банковской карты, используется магнитная полоса или чип, поддерживаемый NFC.

Эквайринг работает следующим образом:

  1. Клиент прикладывает карту к терминалу.
  2. Выполняется считывание данных банковской карты.
  3. Полученные данные отправляются в банк-эквайер для подтверждения оплаты.
  4. Одобрение операции или отказ из-за недостаточности денежных средств на счету покупателя.
  5. При успешной оплате выполняется списание суммы покупки со счета покупателя.
  6. Распечатка подтверждающего оплату чека.

Алгоритм работы для всех банковских терминалов единый, но сами устройства могут друг от друга отличаться как возможностями, так и комплектацией.

Разновидности банковских терминалов

Купить терминал для оплаты банковскими картами можно как стационарный, так и мобильный. Первый вариант подходит для работы в помещении и подключается к электросети. Часто перемещать по магазину его не получится. Для курьеров или таксистов подойдут мобильные терминалы. В них предусмотрен аккумулятор и модуль мобильной связи, обеспечивающий обмен данными с банком.

Отдельного внимания заслуживают MPOS-терминалы, которые появились не так давно, но уже пользуются высоким спросом. Основными достоинствами являются мобильность, универсальность, невысокая цена и безопасность операций. Такие устройства работают со всеми пластиковыми картами, но напечатать полноценный чек они не смогут. Взамен будет отправлен на почту покупателю электронный отчет о покупке.

Другим портативным и относительно недорогим устройством для принятия оплаты пластиковыми картами является SMART-терминал. Он включает в себя терминал для эквайринга, планшет либо смартфон и фискальный регистратор. Благодаря специальным программам обеспечивается удобное управление товарным ассортиментом, отправка данных в налоговую, прием оплаты банковскими картами и печать чеков.

Как выбрать эквайринговый терминал

Чтобы купить терминал для оплаты банковскими картами и не ошибиться в выборе, нужно определиться с конкретной моделью, подходящей для бизнеса. Основными факторами, влияющими на выбор, являются:

  • количество клиентов в день;
  • присутствует ли в помещении проводной интернет;
  • вид осуществляемой деятельности – магазин, услуги такси, курьерская служба доставки и т.п.;
  • стоимость оборудования.

Выбрать терминал для приема платежей банковскими картами можно на сайте ikassa.by. Компания предлагает широкий ассортимент кассового оборудования и практичные решения для успешного ведения бизнеса.