Акция "10 000 шагов с врачом" прошла вчера в Петрозаводске

В Петрозаводске состоялась необычная акция. Ей дали название "10 000 шагов с врачом".

Идея состояла в том, чтобы собрать в субботнее утро всех активных горожан, и совершить пешую прогулку от памятника Куусинену вдоль набережной. По пути они могли остановиться и испытать себя на ловкость, силу, поиграть в городки, высказать свое категорическое нет алкоголю и наркотикам, ответить на вопросы викторины на тему здорового образа жизни, измерить давление и даже научиться оказывать помощь лежачим больным.

Специалисты подсчитали, что человек, чтобы оставаться здоровым, должен проходить в сутки от 5 до 10 тыс. шагов, но на деле это делают единицы. Традиционные отговорки в этом случае – отсутствие свободного времени, работа, семья и т. д. Но на выходных можно выделить время своему здоровью, поэтому их надо использовать именно для физической активности. Ходьба - самый доступный и эффективный способ поддержать здоровье, предотвращая развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Акция массовой прогулки первый раз состоялась в Петрозаводске в 2015 г., и тогда в ней приняли участие 1200 человек. Инициатором мероприятия стал российский кардиохирург Л. Бокерия.

В этом году участников никто не подсчитывал, но организаторы уверяют, что их было не меньше, чем в прошлом. Они гуляли, дышали свежим воздухом, заряжались позитивной энергией. Среди них были обычные люди и профессиональные спортсмены, занимающиеся скандинавской ходьбой.

Скучно участникам не было, потому что они в процессе прогулки принимали участие в розыгрышах призов, которые также были "здоровыми" - сертификаты на посещение фитнесзалов и спортклубов. Также свои подарки предоставили учреждения и предприятия города.