Спартакиада пенсионеров прошла в Мурманске

В Мурманске всегда большое внимание уделяли спорту. Но если традиционно к здоровому образу жизни больше стараются привлечь молодежь, то в северных областях стараются охватить все слои населения, в том числе пенсионеров.

Вчера в Мурманске на легкоатлетическом манеже прошла Спартакиада пенсионеров. На нее приехали участники из Мончегорска, Полярной Зори, ЗАТО Александровск, Североморска и многих поселков, которые привезли с собой группу поддержки в виде детей или внуков.

В соревнованиях участвовало больше 80 человек. В личных и командных первенствах имели право принимать участие мужчины после 60 лет и женщины после 55 лет. Вне зачета была гимнастика, а также всем желающим предоставлялась возможность сдать нормативы ГТО.

Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи, физкультуре и спорту Мурманской области. В программе соревнований была легкая атлетика, комбинированная эстафета, настольный теннис, дартс и мн. др. Победители радовались своим наградам как дети, и выражали надежду принять участие в спортивных состязаниях снова, для чего им понадобятся только упорство и хорошее здоровье.

Акция "Приведи бабушку с дедушкой на ГТО" пользовалась в рамках Спартакиады особой популярностью, потому что в ней участвовали дети и внуки спортсменов-пенсионеров. Испытать себя решились около 50 человек, и продемонстрировали, что возраст активной жизни не помеха.

В командном зачете "золото" взяли представители Полярных Зорь, "серебро" – пенсионеры Североморска и "бронзу" - представили Мончегорска. Лучшие в личных зачетах получили возможность войти в состав сборной, которая представит регион на IV Общероссийской Спартакиаде пенсионеров, которая состоится в Пензе в следующем году.