Инструмент для обжима витой пары

>> Туризм >> 26.06.2020

Не секрет, что результативность работы любой вычислительной сети напрямую зависит не только от ее технических характеристик, но и того, насколько грамотно она спроектирована и реализована. Чтобы качество и скорость передачи соответствовали необходимым стандартам – недостаточно просто подобрать правильный тип витой пары, ее еще нужно правильно обжать. Именно для этого существует профессиональный инструмент для обжима витой пары (https://eserver24.ru/passivnoe-oborudovanie/instrument-dlya-kabelya/instrument-dlya-objima-vitoi-pari).

На самом деле процесс обжима сетевого кабеля – достаточно прост, ведь нужно просто установить коннекторы на конце кабеля. С другой стороны, это нужно сделать по правилам, поскольку одних лишь прямых рук здесь недостаточно. Незначительная погрешность приведет в дальнейшем к ухудшению сигнала, и витую пару придется переобжимать. А сделать это, например, после окончания косметического ремонта, может быть весьма проблематично. Во избежание случайных ошибок, рекомендуется использовать специализированный профессиональный инструмент, который разрабатывался и конструировался для обеспечения максимальной результативности работы витухи после обжима.

RJ45 кримпер – главный по обжиму

Итак, инструмент для обжима rj-45 – это в первую очередь специальные клещи или кримпер. Собственно, с их помощью и осуществляется обжим. В продаже этот инструмент еще встречается как щипцы, но в любом случае под словом «обжимка» подразумевается именно кримпер.

Основным его назначением является фиксация коннекторов на конце отрезка витой пары. Процесс заключается в следующем: нужно подготовить зачищенный конец сетевого кабеля, затем он вставляется в соответствующие гнезда коннектора. Сам коннектор помещается в специальный разъем на кримпере. Теперь нужно зажать кримпер до момента, когда вы услышите щелчок – он и будет свидетельствовать, что кабель обжат.

Конечно же, надежные обжимные клещи, как правило, используются сетевиками, которые регулярно обжимают витуху. Но и в том случае, если обжать нужно всего в паре мест – рекомендуется применять только профессиональный инструмент. Определить это можно по нескольким параметрам.

  • Кримпер не должен быть слишком легким или слишком тяжелым. Излишняя легкость чаще всего свидетельствует о низкой прочности и сомнительном качестве. Чрезмерная массивность сделает процесс обжима физически некомфортным.
  • Когда вы смотрите на клещи сбоку, нужно чтобы пресс и рукоятка инструмента располагались по одной центральной оси. Если она искривлена, работать таким инструментом нельзя.
  • Как правило, качественные и надежные модели обжимок очень эргономичны. У них удобные рукоятки с приятным покрытием, а также имеется углубление для пальцев и более комфортного хвата.
  • Если стоит задача регулярного обжима сетевого кабеля с различными типами коннекторов, то следует приобретать многопозиционные щипцы. Они снабжены несколькими гнездам для коннекторов RJ11, RJ45 и RJ12. Стоит упомянуть, что профессиональные модели оснащены и небольшими лезвиями для зачистки кабеля. С таким инструментом обжать отрезок витухи можно за несколько секунд.

Инструменты для зачистки витой пары

В том случае, если на обжимке нет специальных лезвий, можно воспользоваться отдельным инструментом – стриппером. По сути, он представляет собой аналог ножа или кусачек, а основное его назначение – удаление изоляции на кабеле. Существует огромнейшее количество различных моделей стрипперов, от самых простых и примитивных до сложных и многофункциональных. Каждая из них содержит комплект лезвий, а также одно или несколько отверстий различных диаметров. В отверстия вставляется конец кабеля, слегка придавливается и поворачивается. После этого отрезанную изоляцию можно попросту стянуть с проводника.

Многофункциональные модели кримперов уже имеют стриппер в своей рукоятке или на конце. нужно аккуратно, т.к. это фольгированный кабель, который можно повредить лезвием инструмента. Работать с таким типом витухи, желательно, с помощью маленьких ножниц.

Что добавить в комплект?

Обжимка для rj 45 и инструмент для зачистки – минимальный комплект, который необходим для того, чтобы качественно обжать витую пару. Чем можно дополнить этот небольшой список – так это кабельным тестером. Это специальное электронное устройство, которое быстро выявит возможные разрывы в кабеле, неправильные замыкания проводников, пропускные возможности того или иного отрезка витухи, а в отдельных случаях и уровень угасания сигнала.

Работает тестер очень просто. В основной модуль (master) подключается один конец кабеля, в удаленный модуль (remote) подключается второй конец. О том, что все в порядке или о возможных проблемах проинформируют световые индикаторы на тестере. С помощью тестера можно проверить только что обжатую витуху, уже проложенный участок или же прозвонить всю сеть.