Пеностекло: утепление в формате качества, долговечности и безопасности

>> Туризм >> 28.07.2020
пена1.png

Значительный вес некоторых строительных материалов и утеплителей часто ограничивает возможность их применения в строительных работах и приводит к преждевременному износу материала. Современные технологии готовы предложить решение этой проблемы в виде облегчающих пенообразующих добавок. Они практически не оказывают влияния на свойства основного вещества и не приводят к увеличению его себестоимости, но значительно уменьшают массу элементов и упрощают их монтаж. Наглядным примером справедливости сказанного может стать пеностекло https://vezuteplo.ru/penosteklo/– популярный утеплитель, который сегодня широко применяется для обустройства различных строительных и инженерных конструкций, где использование других утепляющих материалов нерационально, невозможно или малоэффективно.

Характеристики и особенности пеностекла

Пеностекло – утеплитель в форме блоков или отдельных гранул, с помощью которого осуществляется обустройство резервуаров, трубопроводов и объектов высотного строительства. Сырьем для производства материала является обычное стекло или стеклянная смесь, в которую вносят дополнительные вещества для образования пористой структуры. Чаще это кокс, антрацит и каменная крошка, которые сгорают при длительном термическом воздействии, образуя пустоты размером до 1 см в смеси из известняка, кварца и измельченного стекла. Результат – резкое снижение веса утепляющего материала без вреда для его изолирующих свойств.

Выбор газообразующих веществ зависит от состава основной смеси и назначения будущего утеплителя. Часто здесь вместо «классического» песчаного и известнякового сырья применяется стеклянный бой, благодаря которому себестоимость готового утеплителя снижается до минимума. А измельчение материала после обжига позволяет получить его различные фракции или подвергнуть формованию для изготовления изделий нужного размера. Доступность сырья в сочетании различными фракциями выпуска и повышенными изоляционными параметрами делает пеностекло популярным и востребованным материалом, положительно влияющим на качество обустройства объекта без повышения стоимость его отделки.

В числе достоинств пеностекла:

  • высокая степень прочности;
  • огнестойкость;
  • срок службы до 50-100 лет;
  • биологическая и химическая стойкость, недоступность для грызунов и вредных насекомых;
  • возможность неограниченного применения в различных климатических условиях;
  • нулевая гигроскопичность, исключающая гниение материала;
  • экологическая безопасность.

Область применения пеностекла

Благодаря своим выдающимся достоинствам и физико-химическим свойствам пеностекло активно используется:

  • на разных участках высотного строительства;
  • при отделке и утеплении кровли;
  • в обустройстве труб и крупных резервуаров для воды и химических веществ;
  • в процессе теплоизоляции помещений с вредными и опасными условиями труда.

Несмотря на недавнее появление пеностекла на рынке, специалисты уверенно ставят его в один ряд с керамзитом, пенопластом и минеральной ватой. Новый вид утеплителя демонстрирует все достоинства перечисленных материалов, но не имеет в себе их недостатков, что позволяет говорить о перспективах его применения в обозримом будущем.

Где купить пеностекло

Компания «От А до Я Строй» https://vezuteplo.ru/ реализует пеностекло в различных форматах выпуска по выгодным ценам. Данное предложение заинтересует оптовые компании, строительные и отделочные предприятия, снабженцев производства и всех, кто планирует покупку качественного и экологически безопасного утеплителя на выгодных условиях.