Токарно-фрезерные услуги. Что можно изготовить?

>> Туризм >> 26.08.2021

Профессия токаря-фрезеровщика всегда была востребованной. К услугам такого специалиста прибегали как частные заказчики, так и организации. А за минувшие пару десятилетий профессиональное оборудование настолько усовершенствовалось, что для токаря-фрезеровщика практически нет невыполнимых заказов. И если раньше на изготовление условной металлической детали уходили дни и даже недели, то сейчас опытный специалист сможет справиться с той же задачей за считаные часы, и это еще при условии построения чертежа для проекта. Что же может сделать токарь-фрезеровщик? В каких случаях к его услугам стоит прибегать?

Профессиональные возможности токаря-фрезеровщика

Не будет преувеличением утверждение о том, что специалисту такого уровня по плечу изготовление любой детали из металла вне зависимости от ее размера и назначения. Специалисты «ИП Врачинский» сообщают, что чаще всего клиенты приходят с запросами на изготовление следующих элементов:

  • нестандартные крепежные детали (болты, штуцеры, гайки);
  • всевозможные соединительные элементы (патрубки, оси, втулки);
  • запчасти для сельскохозяйственной техники;
  • детали для мебели;
  • запчасти устаревших или редких транспортных средств;
  • декоративные элементы и предметы интерьера и многое другое.

По сути, возможности токаря-фрезеровщика, использующего современное оборудование с ЧПУ, ограничены только фантазией заказчика и производственными мощностями. Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов и действующее законодательство, потому специалист никогда не возьмется за изготовление оружие и его элементов, деталей для оборудования, распространение которого регламентируется законом, и т. д. Во всех остальных ситуациях можно смело обращаться к мастеру.

Что нужно, чтобы токарь-фрезеровщик изготовил деталь на заказ

Заказать изготовление конкретной детали можно как по образцу, так и без него. Сначала заказчику предстоит объяснить, что именно ему требуется. Если речь идет о замене вышедшего из строя элемента, то вполне можно прийти к специалисту с деталью, нуждающейся в замене. Инженер составит четкую схему, по которой изделие и будет выполнено. Если же и образца нет, то чертеж составляется со слов заказчика. Вне зависимости от количества требуемых изделий всегда выполняется пробная деталь. Она покажет, насколько точным был составленный чертеж, какие доработки нужно внести, сколько времени потребуется на изготовление партии. На каждом этапе изготовления мастер будет на связи с клиентом, а потому любой нюанс можно будет обсудить непосредственно с профессионалом.

Также специалист может провести обработку металлической детали. Подразумевается весь цикл возможных процедур, среди которых:

  • расточка;
  • шлифовка;
  • нарезка резьбы;
  • создание сложных профилей;
  • сверление отверстий;
  • проточка канавок и т.д.

С полным перечнем работ можно ознакомиться на сайте компании «ИП Врачинский», в которой работают профессионалы высочайшего класса, способные изготовить от одной детали до партии в несколько тысяч. Несмотря на наличие высокоточного оборудования, некоторые манипуляции токарь-фрезеровщик будет выполнять вручную, если такая необходимость возникнет. Например, может потребоваться дошлифовка элемента, раскрой металла ручным способом и многое другое. Вот почему никакие станки не смогут заменить профессионализма и мастерства опытного токаря. Поэтому при выборе исполнителя следует ориентироваться не только на производственное оснащение компании, но и на штат специалистов, которые непосредственно будут выполнять ваш заказ.

Источник: https://metal-detal.ru/tokar.html