Отбеливатели: состав, разновидности, особенности выбора

>> Туризм >> 14.12.2021

Отбеливатель – универсальное средство, которое было в обиходе еще у наших бабушек. С его помощью они поддерживали белизну вещей, применяя особые хитрости. Современный отбеливатель не имеет больших отличий от того, что был раньше. Купить отбеливатели различных марок можно на сайте ООО «Компания» Агора – мы предлагаем выгодное сотрудничество и оптовые цена на минимальные партии товара.

Отбеливатели, представленный на данный момент к продаже бывают разных видов. Они делятся по типу загрязнений, действующих веществ, а также формы выпуска.

По действующему веществу средства принято делить на 3 типа:

  • Хлорсодержащие – относятся к химическим отбеливателям, активным компонентом выступает хлор. Основное преимущество такого товара – эффективное удаление загрязнений независимо от температуры воды, простота использования и невысокий расход. Но при частом или неправильном использовании средство может разрушать волокна ткани, вещи быстро теряют первоначальный, привлекательный вид. Кроме того, присутствует неприятный, резкий запах. Но это лучший вариант, ели необходимо отбелить ткань из натуральных материалов.
  • Кислородные отбеливатели – химические средства на основе пероксигидрата карбоната натрия. При растворении в воде образуется сода и перекись водорода. Выделяющийся кислород окисляет ткань, растворяя желтые пятна. Такое средство может использоваться на натуральных и синтетических тканях, способны удалить даже застаревшие пятна, усиливает действия стирального порошка. Для кислородного отбеливателя необходимо соблюдение температурного режима воды – не менее 40 градусов, расход выше, чем у хлорсодержащих.
  • Оптические отбеливатели – после применения, часть вещества не вымывается полностью, а остается на ткани. От него отражается свет, что создает эффект отбеленной, чистой ткани. Данное вещество входи в большинство стиральных порошков, предназначенных для белых тканей. Его удобно использовать, так как работа вещества не зависит от температуры воды и типа стирки.

Сейчас можно встретить отбеливатели разных форматов: порошок, гель, мыло, салфетки. Каждое средство подходит для удаления определенных пятен или применимы для конкретного типа стирки. Средства в виде порошков удобно использовать во время стирки или при замачивании белья. Преимуществом жидких средств является то, что при его использовании в воздух не попадают вредные частицы химических веществ. Отбеливающее мыло удобно для того, чтобы быстро застирать свежее, небольшое пятно. А салфетки-отбеливатели – совершенно новый товар, который используется при машинной стирке. Это небольшой кусок вискозной ткани, который с легкостью притягивает к себе различные частицы грязи и пыли. Они не могут избавить вещи от въевшихся пятен, но являются профилактикой появления желтизны.

Для того, чтобы средства не теряли свои свойства необходимо хранить их в соответствие с рекомендациями производителя.