Лицензии Microsoft: виды и особенности

>> Туризм >> 09.04.2022

Сегодня компания Microsoft предоставляет возможность выбора подходящего для домашнего использования либо для бизнеса программного обеспечения. Разновидности лицензии Microsoft определяют какими правами обладают пользователи, будет ли возможен перенос программного обеспечения на другой гаджет.

Основные виды лицензий Microsoft

В данный момент есть несколько наиболее популярных видов, каждый из которых имеет свои особенности. Изучить все нюансы можно на странице https://cloud.timeweb.com/ прямо сейчас.

ОЕМ

Как правило, такая лицензия предоставляется вместе с компьютерной техникой. При наличии такой лицензии на компьютер сразу же устанавливают лицензионную версию. Если же осуществляется передача компьютера другому человеку, то и соответствующие права передаются. Но если вносить существенные коррективы, то пользоваться лицензией этого вида в дальнейшем запрещено.

FPP

Данная лицензия является «коробочной». Ее поставляют вместе с операционной системой на диске. Стоимость ее немного выше, но при этом человек в дальнейшем может устанавливать и на другой компьютер. Представители компании обязательно предоставляют техническую и информационную поддержку. В случае если человек не планирует его в дальнейшем использовать, можно передать лицензию другому человеку.

Лицензия корпоративного типа

У нее есть такие особенности:

  • Те организации и фирмы, которые активно пользуются разнообразными продуктами от компании Microsoft, могут рассчитывать на получение корпоративной лицензии. Их запрещено передавать тем людям, которые не имеют отношения к фирме. Но перемещать основные данные с одного компьютера на другой.
  • Корпоративные лицензии Microsoft предоставляются вместе с дополнительными специализированными инструментами. Их можно легко подстроить под определенные требования. В дальнейшем все версии можно обновлять до последней.
  • Чтобы понимать, как правильно пользоваться предоставленной лицензией, следует обратить внимание на соглашение EULA. В него вносят информацию о допустимой численности установок, о возможности переноса программного обеспечения на иной гаджет.
  • Стоимость лицензии Microsoft во многом зависит не только от основных технических требований, но и от других особенностей. Чтобы правильно рассчитать цену, стоит обратиться к профессионалам. Они смогут более детально все рассчитать.

От того, насколько правильно будет выбрана лицензия Microsoft, зависит и то, насколько успешно можно будет пользоваться ею.