«Azimut Hotels» собирается построить отель в Сортавале

Сохраняющиеся трудности с зарубежными поездками для россиян и уход зарубежных игроков с отечественного рынка создают новые возможности для отельеров. «Азимут Девелопмент», дочерняя структура «Azimut Hotels», учредила 3 новые компании под будущие гостиничные проекты в Алтае, Кабардино-Балкарии и Карелии. Локации для размещения новых отелей уже определены, концепция каждого объекта прорабатывается отдельно. Компания готова к реализации проектов при условии участия в программе, предусматривающей субсидирование кредитов, которые выдаются для строительства новых гостиниц. Оператором программы является «ВЭБ.РФ», чей представитель заявил об активном взаимодействии с «Azimut Hotels» по всем вопросам.

По мнению основателя «Ivashkevich Hospitality» Станислава Ивашкевича, в Сортавале есть смысл построить гостиницу на 150-200 номеров стоимостью не более 3 млрд рублей. Основная проблема этой локации – низкий спрос в межсезонье. Туристический поток в Сортавалу растет. Для решения проблемы сезонности в отеле можно предусмотреть дополнительные функции, например, наличие спа-центра, считает эксперт.

Льготное кредитование проектов в сфере внутреннего туризма было запущено в 2021 году. Первичным отбором изначально занимался Ростуризм, в прошлом году эти функции были отданы Минэкономики. Министерство должно было провести дополнительный мониторинг уже отобранных 50 проектов, однако экспертному сообществу и участникам рынка до сих пор не сообщили о результатах.