Пресса Архангельской области
 


Троицкий проспект
12 марта 2002 (7)
Инф.

Время ответов

Уважаемые читатели!

"Троицкий проспект" продолжает публикацию ответов на вопросы северян, заданные губернатору во время предновогоднего "прямого эфира".

Не все эти вопросы прозвучали в передаче, однако все обращения тщательно фиксировались и по поручению губернатора на каждый был подготовлен подробный ответ. Сегодня на наших страницах речь пойдет о жилищно-коммунальных проблемах.

Архангелогородец Олег Викторович Боровской (ул. Смольный Буян) сообщает, что "уже пять лет в районе дома по адресу Смольный Буян, 25, и учебно- педагогического лицея без изоляции 100 метров теплотрассы. Дважды письменно обращался в мэрию, но получал отписки. Обещали сделать к отопительному сезону, потом к октябрю, в результате шестую зиму обогреваем улицу!"

Ответ. Как сообщили в департаменте ЖКХ и строительства администрации области, данная теплотрасса находится на балансе муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети". В 2001 году проводились работы по ее перекладке в надземное положение. Работы по изоляции трубопроводов будут завершены в I квартале.

Аналогичный вопрос задает и вахтер ЗАО "Моряна". По его словам, от дома 52, корп. 2, по улице Попова до Попова, 50, и дальше идет теплосеть в две нитки - совершенно раздетая уже не первый год. Отапливаем улицу!

Ответ. Теплотрасса находится на балансе Архангельских городских тепловых сетей ОАО "Архэнерго". Указанный участок проходит вблизи частных гаражей. Изоляция трубопроводов снята гражданами. Работы по изоляции будут выполнены только в летний период 2002 года.

70-летняя архангелогородка Лия Александровна Гаджимагомедова, проживающая на улице Тимме, рассказывает о сложившейся ситуации: " В своей приватизированной квартире живу уже 30 лет. Ни разу квартира не ремонтировалась. Обратились в мэрию, там ответили - создаем резерв для ремонта, таковой вам полагается, когда дому будет 40 лет. Но нам не дожить. Имеют ли юридическое право включать сумму на капитальный ремонт в коммунальные платежи?

Ответ. Как сообщили в департаменте ЖКХ и строительства администрации области, если ваша квартира приватизирована, это означает, что вы являетесь собственником квартиры и мест общего пользования дома. Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Ремонт квартиры является обязанностью собственника (ст. 21 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ") и должен выполняться им не реже 1 раза в 5 лет, согласно договору, заключенному на техническое обслуживание квартиры.

В целом жилой многоквартирный дом, в котором есть приватизированные квартиры, находится в смешанной собственности - муниципальной и частной. Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом доме, является обязанностью собственника. Средства, необходимые для проведения капитального ремонта, включают в структуру коммунальных платежей населения согласно постановлению Правительства РФ от 2.08.99 N 887, они накапливаются на отдельном расчетном счете и используются для финансирования капитального ремонта в соответствии с планами, разрабатываемыми органами местного самоуправления на основании Положения о проведении ремонта жилых и общественных зданий.

Депутат Приморского Совета сообщает, что в деревне Б. Корзиха нет тепла.

Ответ. В деревне Корзиха к центральному отоплению подключено три муниципальных жилых дома. Из них два 12-квартирных и один 16-квартирный. В связи с нерентабельностью котельной (высокая себестоимость услуг центрального отопления, большая задолженность населения за предоставленные услуги) жилищный фонд в деревне Корзиха переводится на автономные источники отопления. Два 12-квартирных дома имеют печные очаги на дровяном топливе. В 16-квартирном доме ведутся работы по оборудованию квартир электроотоплением. В 2002 году запланированы работы по ремонту линии электропередачи.

Вера Назаровна Керниченко, проживающая на Ленинградском проспекте, просит помочь. Она живет в кооперативном доме, является ветераном труда. С апреля прошлого года ее лишили льгот по теплу, а с июля - по воде. При этом сказали, что мэрия не возмещает льготы. Просит помочь.

Ответ. В 2001 году департаментом финансов администрации области производилось перечисление средств на реализацию льгот по законам "О ветеранах" и "Об инвалидах" всем муниципальным образованиям области, в том числе и мэрии города Архангельска. Мэрия должна возмещать выпадающие доходы всем организациям, осуществляющим предоставление жилищно-коммунальных услуг, в том числе ЖСК. Предоставление льгот никем не отменялось.

Жительница Плесецка Римма Александровна Кулинова жалуется, что в школе, где учится ее ребенок, очень холодно. Местные власти не реагируют на жалобы. Просит помочь.

Ответ. В школе N1 поселка Плесецк в 2001 году проведен ремонт теплотрассы и электрокотла. Школа подключена к котельной недостаточной мощности, для улучшения отопления дополнительно используются электрокотлы. Температурный режим в отдельных классах действительно нарушается, но только при больших морозах. В 2002 году администрация МО "Плесецкий район" планирует установку дополнительного котла в котельной, что позволит обеспечить в школе N1 необходимый температурный режим.

Архангелогородец Андрей Алексеевич Миляков сообщает, что долгое время дом на проспекте Сов. Космонавтов, 175, находится без хозяина. Бывший владелец - автохозяйство медсантранспорта - отказалось от этого дома уже давно. Когда появится хозяин, как будет решаться вопрос?

Ответ. В настоящее время администрацией области решается вопрос об определении источника финансирования приобретения жилья по расселению жильцов данного дома.

Проживающая в поселке Уемский Наталья Викторовна просит решить проблему. Дело в том, что ее семья - погорельцы, жилья пока нет, приходится снимать квартиру.

Ответ. Все погорельцы состоят на учете на получение жилого помещения во внеочередном порядке по МО "Приморский район".

Нелли Ивановна Нечаева (Исакогорка) спрашивает, почему мы платим за коммунальные услуги больше, чем в Вологде.

Ответ. Стоимость производства и реализации жилищно-коммунальных услуг различна не только в сравнении Архангельска и Вологды, но и по муниципальным образованиям Архангельской области. В соответствии с п.8 постановления Правительства РФ от 2.08.99. N 887, ставки и тарифы на ЖКУ (кроме электроэнергии и газа) устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от фактических издержек на производство и реализацию услуг (мощности, состава, износа основных фондов, технических характеристик инженерного оборудования жилых зданий, способа и режима предоставления услуг, параметров потребительских свойств, стоимости материалов и их доставки, климатических и других местных условий конкретного населенного пункта).

Павел Петрович Попов, проживающий на Московском проспекте, благодарит губернатора за все хорошие дела, особенно - "за дорогу к Аретинскому храму в Заостровье. Успеха во всех делах на благо области!" Также сообщает, что у его дома проходит открытая теплотрасса.

Ответ. Как сообщило ОП "Архгортеплосети" ОАО "Архэнерго", данная теплотрасса включена в план капитального ремонта на 2002 год.

Жительница села Яренск Ленского района Архангельской области Валентина Борисовна Ц. обратилась с просьбой о помощи в приобретении спецодежды. Валентина Борисовна 33 года работает почтальоном. Длительное время не обеспечивается спецодеждой. На заработную плату почтальона одежду приобрести невозможно.

На просьбу Валентины Борисовны Ц. в администрации Архангельской области ответили, что спецодеждой почтальоны Яренского РУПС будут обеспечены во втором квартале текущего года.

Главе администрации Архангельской области Анатолию Ефремову пришло письмо с просьбой разобраться в ситуации и помочь жителям станции Урдома Ленского района. Они жалуются на плохое качество исходящей телефонной связи.

На коллективное обращение жителей станции Урдома ответили в департаменте транспорта и связи администрации Архангельской области. Отказы в междугородных автоматических соединениях происходят из-за недостатка каналов межстанционной связи на участке Урдома - Яренск и Яренск - Котлас и отсутствия технической возможности их увеличения. При невозможности автоматической междугородной связи абоненты Урдомы могут воспользоваться услугами телефонистов Яренской телефонной станции.

Департаментом транспорта и связи совместно с ОАО "Артелеком" разработан проект целевой программы "Развитие и модернизация сетей сельской телефонной связи Архангельской области". Одним из разделов программы предусмотрена реконструкция участков телефонной сети Ленского района на базе радиорелейных линий связи (РРЛ) на направлении Яренск - Гычег - Ирта - Урдома с организацией каналов на Котлас по магистральной линии связи.

Из-за ограниченности денежных средств данный объект не был включен в областную инвестиционную программу 2002 года. Однако, зная существующее положение со связью в районе, департаментом транспорта и связи данный объект будет включен в проект областного бюджета на 2003 год. Одновременно прорабатываются и иные варианты финансирования строительства.

Житель деревни Коняшевской Коношского района Иван Николаевич Б. прислал письмо губернатору Архангельской области Анатолию Ефремову с просьбой оказать помощь в получении жилищного сертификата для военнослужащих. Иван Николаевич - майор в отставке. Сейчас пенсионер. Проживает с семьей из четырех человек у матери, так как его дом сгорел.

Как сообщил заместитель главы администрации области Владимир Котлов, согласно законодательству, жилищные сертификаты выдаются в течение года в пределах лимита, предусмотренного федеральным бюджетом участникам федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты". Гражданам, увольняемым с военной службы, они выдаются федеральными органами по месту службы. Гражданам, уволенным раннее из Вооруженных сил, - органами власти по месту жительства, где участник состоит на учете нуждающихся. Участники программы, стоящие в очереди на получение сертификата в администрациях районов области, могут реализовать его, приобретая жилье только на территории Архангельской области.

В области ежегодно выдаются сертификаты для категории граждан, уволенных с военной службы, в количестве 70-75 штук, исходя из ассигнований, установленных законом о федеральном бюджете. Поэтому у Ивана Николаевича Б. в течение двух лет есть возможность получить сертификат при сохранении этих же объемов.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

xn--61-jlcdaao4dk.xn--p1ai/tag/gruzoperevozki" target="_blank">грузоперевозки рефрежираторы газели ростов-на-дону

переезд61.рф

www.ats-tuning.ru/catalog/4514/">Колодки аутлендер

Цветные руководства по ремонту и эксплуатации Мицубиси Аутлендер

ats-tuning.ru