Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/02/1070364300-2.shtml>Казенная жизнь

2003/12/02/1070363400-2.shtml>Открытый урок Марии Митрофановны

2003/12/02/1070362500-2.shtml>Предприятия корпорации "Илим Палм" ЗА экологическую составляющую базиса

2003/12/02/1070361600-2.shtml>Прав тот, кто работает по правилам

2003/12/02/1070360700-2.shtml>Новое в Российском законодательстве

2003/12/02/1070360340-28.shtml>Архангельский областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы Владимира Крупчака

2003/12/02/1070359800-2.shtml>Энергия жизни оксаны федоровой

2003/12/02/1070358900-2.shtml>Хоккей с мячом

  

Троицкий проспект
25 ноября 2003 (40)
Инф.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

В ходе подготовки Послания-2003 главы администрации области А.А.Ефремова областному Собранию депутатов от жителей нашего региона было получено 342 обращения по различным проблемам жизни по телефону "прямой линии", организованной 19-22 мая текущего года. Все они анализируются, и на каждое обращение граждан будет дан ответ.

Марию Лукиничну Погребную из Архангельска волнует проблема отдаленных деревень, в частности деревни Родома Лешуконского района. Среди этих проблем она называет: дорогой проезд до областного центра, безработица, пьянство, беспризорность, проблемы образования.

- Проблема, поднимаемая Марией Лукиничной, очень актуальна для Лешуконского района. Удаленность района, в том числе деревни Родома, от областного центра не лучшим образом сказывается на социально-экономическом развитии района. Люди живут за счет ведения личных подсобных хозяйств. В данной ситуации служба занятости района предлагает переход на альтернативные виды трудовой деятельности. Например, можно зарегистрироваться как индивидуальный частный предприниматель по производству сельхозпродукции. Мужчины могут заниматься заготовкой дров, которые пользуются сегодня большим спросом в районе. Жители таких деревень, как Родома, могут самостоятельно создавать свой орган территориального самоуправления (ТОС), который также может заниматься животноводством и растениеводством. Центр занятости постоянно проводит работу по профобучению безработных и по их трудоустройству. Желающим поменять место жительства для решения вопросов трудоустройства предлагаются имеющиеся вакансии за пределами района. Вместе с тем в ближайшее время на территории Вожгорского сельсовета будет работать новое лесозаготовительное предприятие ООО "Русский двор". Желающие трудоустроиться могут обращаться туда.

Проблемы образования тоже существуют, и администрация МО "Лешуконский район" постоянно ими занимается. В деревне Родома работает класс-комплект начальной ступени МОУ "Вожгорская средняя общеобразовательная школа". Школа имеет лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. Школа обеспечена квалифицированными кадрами, для детей организовано питание. Все дети с 7 до 15 лет на территории Вожгорского сельсовета учатся. Беспризорных детей нет.

В условиях бездорожья, особенно в весенне-осенний период, единственным видом транспортного сообщения с областным центром является авиация. Цена на авиабилеты по маршруту Архангельск - Вожгора составляют 2780 рублей. Конечно, дорого, однако в условиях рыночных отношений администрация района влиять на цену билета практически не может. Рост цены на авиабилеты происходит в основном из-за резкого роста цен на бензин.

В настоящее время администрация района решает вопрос о снижении цен на билеты за счет дотации из областного бюджета в 2004 году.

С установлением "зимника" транспортное сообщение всех населенных пунктов с областным центром имеется. Перевозкой пассажиров занимаются частные предприниматели и муниципальное предприятие "Лешуконское АТП", которое совершает рейсы по маршрутам Лешуконское - Вожгора, Лешуконское - Кеба, Лешуконское - Архангельск.

Учитывая возрастную структуру населения района и сложную социально-экономическую обстановку, администрация района уделяет внимание вопросам защиты населения. На муниципальном транспорте пенсионерам предоставляются льготы согласно действующему законодательству.

За счет средств областного бюджета была разработана система субсидирования малообеспеченных жителей района для приобретения ими бесплатных авиабилетов. За 2002 год выдано 866 требований малоимущим гражданам на сумму 1032,7 тыс. рублей. В текущем году малоимущие граждане летают по бесплатным для них авиабилетам.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь