Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/02/1070364300-2.shtml>Казенная жизнь

2003/12/02/1070363400-2.shtml>Открытый урок Марии Митрофановны

2003/12/02/1070362500-2.shtml>Предприятия корпорации "Илим Палм" ЗА экологическую составляющую базиса

2003/12/02/1070361600-2.shtml>Прав тот, кто работает по правилам

2003/12/02/1070360700-2.shtml>Новое в Российском законодательстве

2003/12/02/1070360340-28.shtml>Архангельский областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы Владимира Крупчака

2003/12/02/1070359800-2.shtml>Энергия жизни оксаны федоровой

2003/12/02/1070358900-2.shtml>Хоккей с мячом

  

Троицкий проспект
25 ноября 2003 (40)
Илья АГАФОНОВ

Зона особого внимания

Социальная сфера Архангельской области в цифрах и фактах

Можно много и красиво рассуждать о социальной экономике. О повышенном внимании к проблемам простого человека. Но факты вещь упрямая. И все они об одном - в Архангельской области не просто говорят о социальной экономике - в регионе прилагают максимальные усилия, чтобы слова стали делами.

Забота о будущем - один из приоритетов социальной экономики. Мы сегодня должны сделать многое, чтобы завтра наши дети и внуки гордились тем, что живут на Русском Севере. И многое уже сделано.

Область идет в ногу со временем, отвечая на вызовы реалий сегодняшнего дня. Уже всем, наверное, понятно, что компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Этот факт может огорчать, может радовать - но от этого не уйти. Человек, не владеющий компьютерной техникой, уже завтра станет ходячим анахронизмом. Но нашим детям такая участь не грозит.

Во всех средних школах области оборудованы компьютерные классы. По этому показателю наш регион - один из первых в России. Кстати говоря, до конца этого года компьютерные классы появятся в ПТУ N 26 и во всех детских домах региона.

Понятно, что, сидя за компьютером, большого здоровья не обретешь. Но новое поколение должно быть здоровым. Поэтому такое большое внимание уделяется развитию детского спорта. Скажем, за последние годы в регионе открыто пять областных спортивных школ. Состязания юных спортсменов уже не вызывают удивления, а стали нормой. И хоккейный турнир "Водник OPEN", и соревнования юных единоборцев и лыжников вызывают большой зрительский интерес.

К сожалению, за годы перестройки была фактически утрачена мощная материальная база средних школ. Спортивный инвентарь просто пришел в негодность. Сейчас эта ситуация начинает выправляться. До конца года средние школы получат спортивный инвентарь на сумму более 6 миллионов рублей. Кстати, именно эта целевая программа была высоко оценена министром образования Владимиром Филипповым. "Другим регионам есть чему поучиться у Архангельской области", - отметил он во время недавнего визита в наш край.

Как известно, для северного образования характерны так называемые "кустовые школы", в которых учатся детишки из близлежащих небольших деревень. Впрочем, по северным меркам близлежащие - понятие очень растяжимое. Километров до пятидесяти. Можно, конечно, по примеру Ломоносова и пешком. Но каждый день пешком не набегаешь. Чтобы решить эту проблему, и была запущена областная целевая программа "Школьный автобус". Для подвоза детишек сельским школам передано уже 70 автобусов.

И все же ясно, что качество образования зависит не столько от наличия техники, сколько от педагога. Не секрет, что учителям, выполняющим настоящий госзаказ, в годы реформ пришлось тяжелее всего. Но эпоха хронических невыплат заработной платы педагогам уходит в прошлое. Становится историей.

Сейчас зарплата педагогам напрямую финансируется из областного бюджета -учителя получают заработанные нелегким трудом деньги вовремя. Более того, чтобы решить кадровую проблему, которая с каждым годом становится все острее - не хотят выпускники вузов идти работать в школу, - принято не менее кардинальное решение. Теперь молодые специалисты, работающие в школах, получают зарплату по 10-му разряду ЕТС.

Впрочем, социальная экономика - это не только образование. Забота о человеке - это прежде всего забота о его здоровье. Только в этом году расходы на здравоохранение в расчете на одного жителя выросли почти в полтора раза и составили 2258 рублей. Постановлением администрации области изменен порядок формирования цен на лекарственные средства. Это позволило снизить цены на важнейшие лекарственные средства на 10-15 процентов.

Завершается строительство 6 объектов здравоохранения. Показатель младенческой смертности в 2002 году достиг наименьшего уровня за всю историю области.

И еще один немаловажный аспект. Лучшие инвестиции в будущее - это инвестиции в науку. И областные власти это хорошо понимают. Так, в этом году областной бюджет выделил на научные исследования почти в три раза больше средств, чем в прошлом. И что примечательно - в регионе активно работают "кузницы" молодых научных кадров. В аспирантурах по 63 специальностям обучаются 480 человек - в полтора раза больше, чем три года назад. Самые лучшие молодые ученые теперь по итогам конкурса получают гранты областной администрации. Более того, учреждена и премия имени Михаила Ломоносова для молодых ученых. Вручается она за научно- внедренческие проекты.

И последнее - по порядку, а не по значению. Наши ветераны. Мы в долгу перед ними. В конце концов, все, чем мы пользуемся, все наши нынешние достижения стали возможными только благодаря самоотверженности старшего поколения. Это оно отстояло свободу и независимость Родины, оно подняло страну из руин.

На уровне области за последние годы сделано немало. Только в этом году на возмещение льгот ветеранам и инвалидам направлено более 890 млн. рублей. За два последних года инвалидам Великой Отечественной вручен 351 автомобиль "Ока". В течение последних трех лет построено 5 новых домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Еще четыре дома переведены из ветхих помещений в благоустроенные.

Конечно, кто-то может сказать - вложения в социальную сферу ни к чему. Мол, это же не окупается, не приносит прибыль в короткие сроки.

Что ж, можно подходить к социальным проблемам и с рыночными мерками. Но есть и высшие интересы. Интересы страны.

И если подходить с таких позиций, то выяснится, что вложения, инвестиции в человека оправдываются.

Доказательства простые. Маленьких северян все больше и больше стало появляться на свет. По официальным данным, рождаемость выросла на 6,4% - по этому показателю область опережает ряд территорий Северо-Запада. И все больше детишек стало ходить в детские садики.

Это значит только одно. Русский Север, как бы некоторым ни хотелось, не опустеет. Здесь жили наши предки. Здесь будут жить наши дети.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь