Пресса Архангельской области
 


Троицкий проспект
20 января 2004 (2)
Инф.

Социальная ориентация бюджета выбрана правильно

Неделю назад в департаменте информации и общественных связей обладминистрации работала "горячая линия", на которую мог позвонить любой житель Архангельской области и задать губернатору интересующий вопрос, а далее состоялся прямой эфир с Анатолием Ефремовым на АГТРК "Поморье". В общей сложности было задано более 800 вопросов и от жителей области поступило свыше 500 звонков.

Стоит отметить, что девять десятых вопросов касались проблем жилищно- коммунального хозяйства и ветхого жилья - эта тема, к сожалению, актуальна для всей Архангельской области, и в особенности для областного центра. Многие из дозвонившихся задавали по три-четыре вопроса.

Впрочем, отметим и другое: людям сегодня важно не просто иметь тепло, горячую воду и порядок в подъездах. Северян все больше волнует качество предоставляемых услуг, их своевременность и надежность. Прозвучало немало интересных предложений: в частности, по графику работы транспорта, оказанию социальных услуг населению, развитию важнейших областных экономических проектов и т.д. Газопровод, "Белкомур", программа "Питьевая вода", строительство нефтеперабатывающих производств и буровых - это напрямую касается населения области, находит поддержку у жителей региона.

В ходе подготовки к эфиру и самого эфира обозначилось и немало серьезных проблем: северяне обеспокоены судьбой тралового флота, льготами на транспорте для инвалидов 2-й группы, льготами для участников оборонных работ, размерами пенсий и пособий. Это еще раз доказывает, что социальная ориентация бюджета области-2004 была выбрана губернатором абсолютно правильно.

Все поступившие звонки взяты на контроль в администрации области, запросы уже переданы в соответствующие отраслевые департаменты, комитеты и управления, а также в муниципальные образования области для принятия соответствующих мер.

Предлагаем вниманию читателей "ТП" часть вопросов, касающихся социальной защиты населения области, на которые губернатором уже даны первые ответы.

1.Валерий Артемьевич Пупцев из Архангельска:

- Почему отменили льготный проезд инвалидов II группы в коммерческом автотранспорте?

- В настоящее время мэрия Архангельска решает вопрос о заключении прямых договоров на возмещение расходов частным предпринимателям, предоставляющим льготы по проезду.

После заключения договоров инвалиды второй группы будут ездить в коммерческом транспорте бесплатно. Я ставлю этот вопрос на контроль областному управлению соцзащиты и мэрии города.

2. Валентина Ивановна Щипакова из Архангельска:

- В течение двух лет не могу попасть на прием губернатора по личным вопросам. Есть областной закон о том, что детям погибших в Чечне ежемесячно должны выплачивать по 250 руб. Закон был принят 1 января, а постановление губернатора вышло только 28 марта, да пока мы об этом узнали, получилось, что за 4 месяца дети пособие недополучили. Исправить эту ситуацию можно только постановлением губернатора. Помогите, пожалуйста.

- В соответствии с областным законом от 19 сентября 2001 год N 63-8-03 "О социальной защите инвалидов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и членов семей погибших (умерших) военнослужащих" постановлением главы администрации области от 28.03.2003 года N 49 "О порядке выплаты материальной помощи и доплат к пенсии инвалидам боевых действий и членам их семей" выплаты назначаются органами социальной защиты населения с 1 числа месяца, следующего за днем подачи заявления (но не ранее 1 января 2003 года). В связи с вашим обращением, Валентина Ивановна, я дал поручение управлению соцзащиты выявить граждан, не получивших пособие за период с января по апрель 2003 года, и внести предложения по разрешению ситуации.

3. Наталья Викторовна Горулева из Архангельска:

- Мама всю войну работала на оборонных работах в Карелии. Ей сейчас 83 года. Будут ли приравнивать эту категорию людей к участникам войны, ведь в Карелии был открытый фронт. Мама живет в Красноборске, там очень много льгот для участников войны, а в местном отделе социальной защиты сказали, что решение ее вопроса тормозит область. Нельзя ли что-нибудь сделать?

- Уже в настоящее время участники оборонных работ, имеющие документы об участии в составе полевых строительств Карело-Финского управления оборонительных работ в период с 08.09.1941 года по 10.10.1941 года (период вхождения в действующую армию), могут оформить удостоверение участника Великой Отечественной войны с правом на льготы. Граждане, работавшие в указанных строительствах в другие периоды Великой Отечественной войны, имеют право на льготы по статье 19 Федерального закона "О ветеранах".

Администрация Архангельской области неоднократно обращалась в Государственную Думу Российской Федерации с вопросом о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" с целью приравнять эту категорию граждан к участникам Великой Отечественной войны, однако на сегодняшний день данный вопрос пока окончательно не решен.

Интересы жителей Архангельской области на федеральном уровне смогут защищать и вновь избранные депутаты Государственной Думы от нашего региона. Мы попросим Валерия Андреевича Мальчихина взять этот вопрос на личный контроль в Госдуме.

4. Галина Ивановна Королева из Архангельска:

- Будут ли повышены детские пособия? Сколько в Архангельске многодетных семей? Какие льготы им предоставляются? У меня трое детей, мы имеем статус малоимущей семьи.

- В настоящее время в городе Архангельске проживает 1318 многодетных семьи, а в целом по области их число - 8189. В городе Архангельске все многодетные семьи пользуются льготами в соответствии с указом Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", а именно: 30% скидкой по оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатным проездом школьников на транспорте, бесплатным обеспечением лекарствами детей до 6 лет, бесплатным питанием для учащихся общеобразовательных школ. По детским пособиям в области, как и в целом по стране, существует задолженность за прошлые годы. Первоочередной задачей администрации является погашение всех долгов но детским пособиям в области в течение 2004 года.

Повышение детских пособий планируется только после полной ликвидации задолженности за прошлое время.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя