Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Троицкий проспект
2 марта 2004 (8)
Инф.

О СЕБЕ ВО ВРЕМЕНИ

Сведения об авторе:

ПОПЫТКА НЕНАУЧНОГО АНАЛИЗА ЖИЗНИ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ В ПРЕДДВЕРИИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

В этой неизменной атмосфере праздника истинная интрига советских выборов была незатейливой, как вырезанный из дерева табурет. Все без исключения депутаты были почтенными и морально устойчивыми людьми, все места в зале заседаний Советов всех уровней были заранее распределены между "участниками процесса", и вариантов, что кого-то могут не избрать, по-моему, просто не существовало.

И гениальный юмор американского писателя о западных предвыборных технологиях приобретает в современной России новое, более актуальное звучание. С выборами в Госдуму было проще. Там было слишком много участников и столько же желающих отобрать голоса у конкурентов, газеты с очернительством не справлялись.

Слушая крепнущий в последнее время хор недоброжелательных голосов, я невольно сравниваю две совершенно разные страны под одним названием Россия. И оценивая предыдущее и нынешнее десятилетия, я совершенно отчетливо вижу, что государственная политика моей страны вернулась в цивилизованное русло. Я понимаю, что мне гораздо приятнее гордиться своим президентом, нежели стыдиться его новых фокусов во время очередного заморского вояжа. Я гораздо больше радуюсь стабильности, нежели новостям об очередных экспериментах над экономикой и социальной сферой.

Второй мой сын родился в сентябре 2003 года, полгода назад, и мы неожиданно оказались участниками "бесплатного пункта проката детских вещей". Вокруг сплошные новорожденные, причем не только у друзей, но и в семьях родственников, соседей и коллег. В нашем маленьком и разновозрастном редакционном коллективе на 20 человек в прошлом году родились три малыша, а в этом году "на носу" рождение еще одного. Может быть, это просто совпадение, может быть, следствие государственной политики. Да, кстати, в 50 метрах от нашего двора по разные стороны переулочка функционировали в советское время аж два детских сада. Первый был закрыт и заброшен году в 1995-1996-м, а второй купила неведомая коммерческая организация зимой 1999-го. Недавно, гуляя с коляской, увидела, что здание "бесхозного" садика отремонтировано, побелено в розовый цвет, чистые стекла, явно на здание нашлись хозяева. Спросила людей, которые приводили в порядок территорию, что тут будет. Говорят: детский сад... Я даже не обрадовалась, я удивилась... Прежде подобное было немыслимо.

На заброшенных и неработающих предприятиях ни о каком экономическом планировании не могло быть и речи, максимум - это бизнес-план на месяц вперед. Не так давно я разговаривала с председателем совета директоров ПО "Омский радиозавод им.Попова" Татьяной Ушаковой. Когда она весной 1999 года пришла на завод и начала знакомиться с состоянием бывшего флагмана отечественного ВПК, то увидела разруху времен Гражданской войны - люди падали в обморок и работали в замороженных цехах, вместо основной продукции выпускали на точнейшем оборудовании ширпотреб, но денег все равно не получали... Прошло пять лет... Сейчас завод стабильно работает по госзаказам, представляет новые модели систем связи на различных выставках, зарплата приличная и выплачивается регулярно, а заводская территория ухожена и благоустроена. И это только один из примеров. В последние годы на телеэкране место некогда привычных сюжетов о кризисах и банкротствах все уверенней занимают регулярные репортажи об успехах отечественных производств. Страна потихоньку возрождается после десятилетия потрясений.

Я вспоминаю научные трактаты, почему августовский 1998 года кризис был научно закономерен. Это все теория, а на практике в России было возможно все. В августе 1998-го все в один миг оказались нищими. И это было закономерно.Анекдот того времени про нового русского: "Чувствую себя, как младенец - каждый час просыпаюсь и плачу". Мы - старые русские - не плакали. Мы судорожно думали, как заработать деньги и прокормить полугодовалого ребенка. И мы очень боялись новых потрясений.

Кажется, администрация Ельцина была в том же благодушном состоянии, что и подвыпивший под закуску с баклажанной икрой подкаблучник Иван Васильевич Бунша на царском обеде в том же Кремле, несколькими веками раньше, когда она спокойненько провозгласила и наблюдала этот парад суверенитетов.

Сейчас никому не приходят в голову подобные идеи. С возвращением мелодии гимна возвращаются и крепнут связи между бывшими советскими республиками, возвращается многое из того хорошего, что было в СССР. История ничего не прощает и не забывает. Попытки растоптать прошлое обречены на неудачу. Мое поколение росло с уверенностью, что СССР -самая лучшая страна в мире. Пусть не все было в моем детстве столь безоблачно, как нам это представляли, но мы были счастливы.

В отличие от американцев мы всегда критически относимся к власти, мы думаем и анализируем ее - власти - действия. Я хочу, чтобы мои дети росли и жили в стране, которую уважают и с которой считаются в мире. Я хочу, чтобы они тоже гордились своей страной и своим президентом.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести