Пресса Архангельской области
 
636618082 636618082 636618082 -->


Троицкий проспект
23 марта 2004 (11)
Сергей ДЕНИСЯК

ЗОНА ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА АГРОПРОМА УСИЛИВАЕТСЯ

Работать на земле в суровых северных условиях не просто. И земледельцу, и животноводу не устоять в одиночку под напором природы и агропромышленных олигархов. Поддержка государства способна нивелировать эти негативные воздействия.

Как показывает практика, наметившаяся в последние годы стабилизация в показателях развития сельскохозяйственных предприятий и крестьянских, фермерских хозяйств во многом обусловлена более совершенной кредитной и бюджетной политикой субсидирования сельского хозяйства. Только в 2003 году объем государственной поддержки аграрного комплекса региона составил 144,9 миллиона рублей.

Сумма достаточно крупная. И, судя по итогам работы агропромышленного комплекса в прошлом году, вложения в сельское хозяйство себя оправдали.

Теперь немного сухих цифр. Как гласит скрупулезная статистика, в 2003 году увеличилось производство молока и мяса в коллективных и крестьянских хозяйствах области. Если по молоку прибавка не особо ощутима, то по мясу увеличение объема продукции достаточно существенно. Вырос и надой молока -если исходить из расчета на одну корову молочного стада этой категории хозяйств, то он составил 2925 кг и вырос на 11,7 процента по сравнению с 2002 годом.

Очевидно, и эти факторы, и ряд других привели к увеличению доли прибыльных предприятий в общем количестве действующих сельхозпредприятий, утвердили во мнении: на земле и можно, и нужно работать с прибылью.

Благодаря целенаправленной племенной работе, проведенной на строгой научной основе, получен улучшенный северный тип холмогорской породы. Результатом этой работы, получившей Ломоносовскую премию, стало обеспечение продуктивности коров в племхозах области на уровне 4850 кг.

При поддержке областного бюджета товаропроизводителями АПК области приобретено два комплекта оборудования для возделывания картофеля по голландской технологии - это дало прибавку в урожае почти на пятую часть. Кстати говоря, другой сельскохозяйственной техники, оборудования для животноводческих ферм и перерабатывающих предприятий приобретено на сумму более 14 миллионов рублей.

Понятно, что всю произведенную продукцию необходимо реализовывать. Иначе успехи аграриев просто сгниют в амбарах. Именно поэтому областные власти самое пристальное внимание уделяют организации заготовительных пунктов по закупке излишков продукции у населения, у фермерских хозяйств. В течение всего минувшего года оказывалось содействие деятельности заготовительных пунктов области - в виде финансовой поддержки из облбюджета на закупку молока, на поиск каналов сбыта картофеля. Результат вполне наглядный - закуплено у производителей 1200 тонн молока, 3600 тонн картофеля.

Но ведь не хлебом единым, как говорится, жив человек. Решить проблемы села, уже привычные проблемы глубинки призвана областная целевая программа "Социальное развитие села Архангельской области". Цена вопроса - почти 500 миллионов рублей. На эти деньги планируется улучшить и жилищные, и бытовые условия селян. Кстати говоря, только в 2003 году в сельской местности введено в строй около 20 тысяч квадратных метров жилья.

И все же самым важным, пожалуй, элементом государственной поддержки села является реструктуризация задолженности сельскохозяйственных производителей. К концу минувшего года соглашения о реструктуризации задолженности в бюджет и различные фонды подписаны с 11 хозяйствами, соглашения о списании пеней и штрафов - с 5 хозяйствами. Неприметная, но крайне важная работа поможет снять с аграриев удавку старых долгов и позволит хозяйствам вздохнуть свободнее.

Что предстоит решить уже в самое ближайшее время? Завершается разработка целевой отраслевой программы "Молочное животноводство Архангельской области". По предварительным прикидкам,ее реализация позволит не только сохранить рабочие места в отрасли, но и увеличить производство молока в регионе - поднять к 2007 году планку до 90,7 тысячи тонн. Добиться этого можно за счет повышения продуктивности коров до среднегодового уровня в 3580 кг.

Понятно, что будущее сельскохозяйственного комплекса во многом зависит от того, какой будет аграрная политика государства, какие приоритеты будут выбраны, какие акценты будут расставлены областными властями.

Ответ на этот вопрос, волнующий многих, уже дан. Приоритеты развития аграрно- промышленного комплекса области определены четко.

Во-первых,обеспечение функционирования конкурентных и эффективных рынков агропродовольственнои продукции, защита от недобросовестной конкуренции. Во- вторых, продолжение модернизации и технического перевооружения производства. В- третьих, дальнейшее развитие системы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного инвестиционного кредитования товаропроизводителей, в том числе и с субсидированием части процентных ставок по этим кредитам.

Естественно,никто не собирается отказываться и от субсидирования сельскохозяйственных производителей.

Да, прежде большая часть субсидий выплачивалась переработчикам: молочным фабрикам, мясозаводам. Стоит отметить, что эта государственная поддержка им здорово помогла. Другое дело, что далеко не все переработчики поделились своей прибылью с производителями сельхозпродукции, на что надеялись областные власти. Поэтому и принято решение о переносе внимания именно на сельчан, на начальное звено в длинной цепочке от производителя до покупателя.

Совсем недавно было подписано постановление областной администрации о порядке выделения уже в этом году средств областного бюджета на финансовую поддержку аг- ропрома.

Постановление определяет ставки субсидий на сельскохозяйственную продукцию на 2004 год, а также регламентирует порядок предоставления и расходования субвенций для выплаты субсидий на животноводческую продукцию, оказание государственной поддержки племенного животноводства, элитного семеноводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и мероприятий по коренному улучшению земель, а также добычи гренландского тюленя.

Субсидии предоставляются организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим сельскохозяйственное производство животноводческой продукции, независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности за тонну реализованного молока базисной жирности, за тонну реализованного мяса свиней в живом весе, за тысячу штук реализованного товарного и племенного яйца.

Субсидии на молоко выплачиваются сельхозтоваропроизводителям при условии получения в 2003 году продуктивности не менее 1500 кг молока на корову, при наличии поголовья коров не ниже показателей по состоянию на 1 января 2004 года.

Субсидии на приобретение племенных животных для разведения выплачиваются сельхозтоваропроизводителям области по установленной ставке за один килограмм живого веса при условии покупки племенной продукции из племенных хозяйств области.

Как видим,объявленный курс на усиление государственной поддержки сельхозпроизводителей уже воплощается в жизнь.



Троицкий проспект:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->