Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Устьянский край
21 октября 2004 (49)
Инф.

В. Капустин, глава МО "Устьянский район": Сделано много, но больше еще предстоит

Осень, по давней традиции, время подведения итогов уходящего года, а если год еще и выборный, то необходимо дать отчет за прошедшее четырехлетие. В качестве действующего главы района я намерен на странице районной газеты рассказать избирателям, всем жителям Устьянского района, как прошел период с 2000 года, как мы поработали, что удалось сделать, а что пока еще не завершено и находится в стадии разрешения.

Оказывается, немало событий произошло за это время, немало и сделано. И самое главное, чему я особенно рад, удалось прожить эти годы без чрезвычайных происшествий, без трагедий и потрясений. Поэтому прежде всего хочу поблагодарить земляков, всех жителей родного Устьянского района за терпение, выдержку, взаимопонимание и поддержку.

За прошедшие четыре года в непростых общественно-политических и социально- экономических условиях вы, дорогие устьяки, не опустили руки, не смирились с обстоятельствами, каждый на своем месте работал, как мог, как умел, способствуя дальнейшему развитию района. Несомненно, есть заметные успехи в экономике, и они таковы, что с этим не спорят даже те, кто хотел бы их не замечать или принизить. Не столь, может быть, заметны подвижки к лучшему в социальной сфере, но они тоже имеются.

Сегодня Устьянский район занимает достойное место в числе наиболее динамично развивающихся муниципальных образований Архангельской области, и в этом заслуга всего населения, потому что устьяки всегда были, есть и будут людьми работящими и ответственными. Чтобы более конкретно проиллюстрировать вышесказанное, начну свой отчет с финансовой составляющей нашей экономики на примере районного бюджета.

В 2000 году район собрал собственных доходов 56985 тысяч рублей, а вся доходная часть составляла 109342 тысячи рублей. Расходовали мы тогда 111200 тысяч рублей. По наследству нам досталось 145390 тысяч долгов в общей сумме.

Удалось решить вопрос о передаче финансирования оплаты труда педагогов на областной бюджет, и проблема с выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы была решена.

На 2004 год запланировано собственных доходов 103143 тысячи рублей, а вся доходная часть бюджета составляет 318283 976,0 рублей. Мы не накопили за прошедший период серьезной кредиторской задолженности и сумели отдать более 54 млн. рублей долгов прошлых лет. Расходная часть бюджета составляет сегодня 325159768,0 рублей, хотя на самом деле для поддержания нормальной жизни и дальнейшего развития надо на порядок больше. Но, увы, можем себе позволить лишь то, что получаем и зарабатываем.

Все четыре года район исправно рассчитывался за потребленную бюджетной сферой электроэнергию, с чем ранее были большие проблемы. С энергетиками на пользу дела сложились деловые партнерские отношения.

Из производственных отраслей наиболее бюджетоемкой по-прежнему остается жилищно- коммунальное хозяйство. Закупка топлива, текущее содержание, ремонт и замена оборудования требуют больших капитальных вложений, но тем не менее нам и тут удалось сделать немало. Не буду перечислять все, назову только самое главное и наиболее важное.

В 2001 году был проведен анализ ситуации в отрасли ЖКХ и намечены направления вывода из кризиса. Прежде всего, был снижен объем закупок мазута и часть котельных переведена на дрова. Кое-где отопление было централизовано и котельные закрыты. За четыре года заменены на новые более экономичные и эффективные по теплоотдаче 18 котлов в котельных Строевского, Киземы, Шангал, Юрятино, установлены 4 водонапорные башни, что позволило улучшить водоснабжение поселка Октябрьский.

Заменено или смонтировано вновь более 3 км. тепловых сетей и линий водопровода с применением новых труб в Киземе, Октябрьском, Илезе, Глубоком, Квазеньге, Малодорах, на что потребовались очень большие затраты. Никогда ранее такой объем работ не выполнялся. Большое спасибо за это руководителям и работникам ЖКХ Октябрьского, Киземы, Малодор, Нагорской и Шангал.

Удалось смонтировать и подключить на осенний и весенний период новую теплотрассу к 34 кварталу п. Октябрьский из труб с пенополиуретановой изоляцией, что дает значительный финансовый эффект. В целом в этой отрасли сделано очень много.

Если говорить о ремонте дорог и строительстве мостов, то и тут, несмотря на критику в наш адрес, ситуация не столь трагична. Во-первых, есть подвижка в строительстве дороги Молочиха-Илеза. В ближайшее время там начнутся работы по устройству насыпи и отсыпки дорожного полотна силами Устьянского ДРСУ.

Заасфальтированы улицы Советская, Школьная, Коммунальная и Железнодорожная в п. Октябрьский, проезжая часть в д. Карповская, Лево-Горочная, Лево-Плосская, с. Бестужево, д. Ульяновская. Сделан ремонт, в том числе и ямочный, на автодорогах на Вельск и в сторону Бестужево. Завершено строительство последнего участка автодороги до д. Дубровская. Построены новые и капитально отремонтированы существующие мосты в Малодорах, Солице, через р. Заячья на автодороге Квазеньга- Первомайский, переход на д. Бритвино. Строится капитальный железобетонный мост через р. Падома в д. Череново, имеющий для района стратегическое значение. Уже весной 2005 года по нему будет открыто движение. Возведены подвесные мосты в Бестужево, Рыжковской, строится новый мост в Чадроме, проектируется строительство в Студенце.

В районе сложилась благоприятная экономическая ситуация, что позволяет привлекать инвестиции, и предприниматели теперь уверенно вкладывают свои финансовые средства в реальный сектор экономики, в частности, в развитие АПК.

И, как следствие, сельское хозяйство, фактически разваленное в 90-е годы, сегодня не просто поднимается, а наращивает производство, увеличивает объемы и начинает давать реальную отдачу. В районе строятся новые и реконструируются существующие фермы в Веже, Дубровской, Малодорах, Плосском, увеличивается поголовье дойного стада. Крестьянское хозяйство Валентина Кокорина признано племенным и одним из лучших в области.

На Устье за эти годы достигнуты небывалые надои на фуражную корову. Если в 1999 году получено 1936 кг. от коровы, то в 2003 году уже 3172 кг. Некоторые доярки получают более 5000 кг. от коровы.

Стабильно работает и лесопромышленный комплекс района. Лесозаготовители не снижают объемы производства, строят и ремонтируют лесовозные дороги, занимаются лесовосстановлением, приобретают новую технику и деревообрабатывающее оборудование и вносят свой солидный вклад в бюджет района.

Впервые за последние десять-пятнадцать лет удалось провести качественный ремонт отделений Устьянской ЦРБ с применением новых современных отделочных стройматериалов. И сегодня не узнать хирургическое и терапевтическое отделения. Эту работу мы продолжим. В 2005 году предстоит провести ремонт стационара Шангальской участковой больницы, деньги на это закладываются в бюджет.

Достроено и открыто новое здание фельдшерско-акушерского пункта в д. Дубровская. Отремонтировано здание и открыта врачебная амбулатория в с. Строевское с использованием телекоммуникаций. Отремонтирован целый ряд ФАПов. В с. Бестужево в 2005 году будет заселен новый 4-х квартирный дом для работников бюджетной сферы.

Успешно завершено строительство нового современного здания средней школы в п. Лойга. Построено здание интерната Ульяновской средней школы. Неплохо проведены текущие ремонты в большинстве школ района. В 2005 году завершим ремонт начальной школы и достройку спортзала в п. Октябрьский. Построен спортзал в п. Советский.

Во всех средних школах есть компьютерные классы, постепенно оснащаются компьютерами и основные школы. Ведется устройство шатровой кровли на здании ОСШ N 1. Для доставки школьников по консолидированному финансированию 50 на 50 приобретено 9 автобусов и машин УАЗ. Для доставки пассажиров из деревень Кондратовская, Тарасовская на ст. Кизема приобретен автомобиль УАЗ. Корректируется проектная документация Березницкой средней школы, и в 2005 году начнется строительство нового здания.

Удалось достроить и сдать в эксплуатацию новое здание муниципального краеведческого музея. Завершается ремонт Домов культуры в п. Богдановский и с. Шангалы. Завершаются строительные работы на новом здании райотдела внутренних дел, уже скоро оно будет сдано в эксплуатацию. Начинается работа над предпроектной документацией новой поликлиники и районной библиотеки в п. Октябрьский.

Улучшается в районе и ситуация со связью. В п. Илеза доставлено и монтируется новое оборудование для АТС. Абоненты п. Кизема подключаются к новой современной линии оптико-волоконной связи, что позволит иметь качественную бесперебойную связь и прямой выход на междугородние линии связи. Оптиковолокно подключено в п. Костылево и Октябрьский. От Киземы в сторону Алферовской, Мирного, Первомайского и Квазеньги планируется прокладка кабеля. Телетрансляторы в Кидюге, Кочкурге и Березнике передаются на баланс ОРТПЦ, что позволит поставить там новое цифровое оборудование.

Удалось, наконец-то, решить вопрос о преобразовании рабочих поселков Кизема, Илеза и Лойга в сельскую местность.

Это лишь наиболее значимые и важные для района мероприятия и объекты, которые стали реальностью. На самом же деле их несравненно больше. И, оглядываясь назад, анализируя деятельность администрации, Собрания депутатов, сельских и поселковых администраций, надо прямо сказать: за 4 года в районе общими усилиями удалось сделать столько, сколько не было сделано за предыдущее десятилетие. И этот факт невозможно оспорить или опровергнуть, как бы кому того ни хотелось.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за слаженную совместную работу руководителей предприятий и организаций, трудовые коллективы, независимо от форм собственности, предпринимателей, руководителей бюджетной сферы, руководителей областных и федеральных органов, осуществляющих свою служебную деятельность на территории Устьянского района.

Понятно, что удалось сделать далеко не все, немало еще нерешенных проблем, и справедливую конструктивную критику в свой адрес, в адрес администрации района воспринимаю с должным вниманием. Мы знаем свои недоработки, просчеты и ошибки, видим, как трудно живется людям в глубинке, но не всегда и не все зависит только от главы района и администрации.

Я ответственно могу заявить, что за прошедшие четыре года ничего не сделал во вред району, не нанес ему хоть какой- то материальный ущерб. Поэтому прямо и открыто могу смотреть в глаза своим землякам.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета