Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
15 января 2005 (3)
Т. Пуляева

"Когда часы двенадцать бьют:"

- Как Новый год?

- Знаешь, за последние несколько лет, пожалуй, самый лучший!

Не стану спорить: Казалось бы, все, как обычно, ничего особенного: умопомрачительное и очень вредное для организма потребление всевозможных яств в ночное время, пенящееся шампанское под бой курантов на Красной площади, клочок бумаги с корявым желанием, которое все равно не сбудется: Будто бы все, как

всегда, но было что-то необычное:

Во-первых, в этот раз погода порадовала своей мягкостью и доброжелательностью: шел легкий снежок, практически не было ветра. Во-вторых, даже в воздухе чувствовалось присутствие праздника и чуда, мысль встретиться с которым, мне казалось, осталась далеко в детстве: А еще выпал шанс встретить начало нового отрезка жизни в обстановке, о которой давно и много наслышана, но, как говорится, лучше один раз увидеть!

Мы подъезжали к Березнику, когда стрелка часов еще только переваливала за половину второго. Зарево ночных новогодних огней зачарованно манило змейку автомобилей, которые, как бабочки, летели на яркий свет. Искусно выполненные чьими-то талантливыми руками ледяные ворота гостеприимно принимали первых гостей. Елка, пышущая великолепием, хозяева ночи - снежные Дед и его внучка, выполненные в традициях снеговиков, но настолько правдоподобно!.. Немного в стороне треугольник сцены, издали похожий на мерцающий вигвам: Ледяные фигуры, подсвеченные, будто изнутри, ярким пламенем, и оттого кажущиеся живыми: Здесь вам и колобки, и черепахи, и белые медведи, и Дед Мороз в санях, запряженных прекрасным ледяным конем: Сказка! Желающих запечатлеть эту сказку на фотопленку оказалось больше, чем ледяных красавцев, потому возле некоторых персонажей задерживались в очередь:

Но вот начинается самое интересное. На сцену с поздравлениями и самыми светлыми пожеланиями выходят ведущие, объявляя конкурс на лучших Деда Мороза и Снегурочку - выбирали пару, которая правдоподобней и оригинальней изобразит свои чувства и отношения. Под бодрую, веселую музыку на подмостки выбегают Морозы-иностранцы в окружении красавиц - Снегурочек: поют, танцуют, зажигая площадь отличным праздничным настроением и весельем. Разогревать гостей не пришлось, они с большим энтузиазмом подхватывали летящие со сцены знакомые мотивы, двигались то в ритме восточных танцев, то в такт тяжелому року:

Выбрать из числа таких ярких и незабываемых пар одну было сложно, да и по ходу действия зрители уже успели подзабыть об объявленном конкурсе. Тем более и внимание их было переключено на отсутствие "виновников" торжества. Но вот они появились: он - сидя в кресле с большим мешком в руках; она - в нарядной голубой шубке, приветливая, улыбчивая - с песней вышла из-за импровизированных кулис.

Зажглись взлетающие искрами в ночное небо костры и погасшие незаметно для всех огни елки: Прогремели залпы уже ставшего легендарным березницкого новогоднего фейерверка: над головами сотен людей многоцветными огнями взрывались и падали искусственные звезды! Организационная праздничная часть программы подошла к концу, но большинство присутствующих не торопились искать в веренице припаркованных вдоль дороги железных коней своего и покидать площадь - начались танцы, сопровождаемые лазерным представлением.

Когда мы в эту новогоднюю ночь покидали Березник, за спиной еще звучала музыка, а в душе царил праздник. И впервые за долгое время по-настоящему верилось, что желание, загаданное под бой главных часов страны, обязательно сбудется! Нужно просто этого ждать!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя