Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
20 января 2005 (5)
Г. Ипатов

Каждый может сметь свое суждение иметь

Как-то вскоре после декабрьских выборов в поселке Октябрьский одна знакомая меня упрекнула: "Все демократию стараешься протолкнуть? А вот я своих убеждений не меняю!"

Конечно, каждый может оставаться при своих старых убеждениях, но и я не чувствую за собой вины за то, что иначе мыслю. Теперь любой может сметь свое суждение иметь.

А вот демократию проталкивать нет никакой нужды. Сейчас в России 43 партии, и все они считают себя демократическими.

Даже президент В.В. Путин, судя по его последним действиям, озабочен манипуляциями, когда "демократию" используют в корыстных интересах во вред государству и народу. Чтобы избежать таких негативных явлений, ГосДума, по инициативе президента, приняла закон по увеличению роли президента в системе приведения к власти губернаторов и президентов республики. А также принят закон о полном переводе выборов депутатов в ГосДуму и региональные Собрания на пропорциональную систему, то есть от положительных партий, чтобы не было партий "однодневных", увеличен количественный ценз членов партии до 50 тысяч. Это делается не только для сокращения числа партий, но главное, для повышения их роли и ответственности. Поэтому в дальнейшем, если кто намерен принимать участие в выборах, должен будет определиться, какой партии отдать свой голос. Задача эта непростая.

Лично я после некоторых размышлений выбрал "Единую Россию". Эта партия самая многочисленная, и в ней много достойных, умных и ответственных людей. Обладая парламентским большинством в ГосДуме, в последнее время "Единая Россия" принимает хотя и не популярные, но необходимые законы и берет на себя ответственность и шквал критики от других партий и народа. Однако, на мой взгляд, закон этот необходим, возможно, что-то надо поправить. Всегда ругают того, кто чего-то делает. Тем более для критики фактов предостаточно и критиком быть просто. Все это нормально. Критика "партии власти" нужна, как щука карасю, чтобы не расслаблялась и принимала просчитанные законы.

Активно работает и секретарь Устьянского политсовета "Единой России" Елизавета Григорьевна Соболева. Во время предвыборной кампании она провела три "круглых стола" по самым злободневным вопросам. Выступали многие с разными предложениями, но на всех заседаниях рефреном звучало слово ЭКОНОМИКА, как локомотив желаемого благополучия. Думаю, хорошо, что от "Единой России" депутатом в областное Собрание прошел Буторин Владимир Федорович, знаток и практик реального сектора экономики. Кроме него, в областное Собрание от КПРФ избран Кашин Николай Павлович, по одномандатному округу - Зарубин Сергей Александрович. Хочется верить, что они не погрузятся в партийные разногласия, о которых кое-кто говорит, а займутся поиском истины в интересах области и района.

Я надеюсь, что Елизавета Григорьевна и впредь будет проводить "круглые столы". Обмен мнениями предпринимателей, специалистов здравоохранения, образования и других отраслей позволяет высвечивать истинное положение дел в районе, что вооружит нужными знаниями и аргументами наших депутатов для постановки нерешенных жизненных задач перед исполнительной властью.

И еще. Во время предвыборной кампании сильно ощущался недостаток, вернее, отсутствие информации по вопросам экономики со стороны правительства. От СМИ можно было узнать лишь критические суждения в адрес правительства некоторых ученых- экономистов. Поэтому неудивительно, что на обывательском уровне власть подверглась резкому осуждению обывателей-"знатоков", как правильно управлять. Чтобы меньше было разных рассуждений, нужны разъяснения от правительства по проводимой экономической политике. И не просто интервью отдельных чиновников, а обстоятельные правительственные, на официальных уровнях, заявления.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя