Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
29 января 2005 (9)
Н. Мухин

Дар служения людям

Виталию Афанасьвичу Бегунову 27 января

исполнилось 75 лет. Дата круглая и знаменательная в том смысле, что в этот период пишут о юбиляре и, что называется, - "бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они".

Впервые с Виталием Афанасьевичем я познакомился в 1967 году. В те и последующие годы Бегунов работал шофером на автомашине ГАЗ-63, и, как говорили тогда, "возил директора лесобазы". И вот здесь хочу приоткрыть завесу тайности для читателя. Возить "начальство", быть водителем директорской служебной машины - дело весьма не простое. От шофера требуется не только отличное знание техники и профессиональное мастерство, но, прежде всего, дисциплинированность, аккуратное содержание транспортного средства и умение общаться с начальством разного уровня. Виталий Афанасьевич в совершенстве обладает этими качествами, более того, он интересный собеседник и очень тонкий ценитель человеческого характера. Иногда случается так, что Бегунов знает больше, чем любой другой специалист в вопросах экономики или права.

Приведу несколько примеров из нашей совместной работы. Виталию Афанасьевичу никогда не надо было напоминать дважды. Наоборот, зная о предстоящей той или иной поездке, он приготовит все необходимое и сам напомнит о времени отбытия.

За длительный период работы не было случая, чтобы когда-либо машина была не исправна или вышла из строя в дороге.

Однажды в мае приехал высокий чиновник из Министерства и захотел проехаться на автомашине до п. Солга Вельского района. Там изготовляли панельные щитовые дома с пенозаполнителем. Сколько мы ни убеждали его поехать поездом, напрасно. Захотелось ему посмотреть северную природу. Сам одет в костюм, плащ и лакированные ботинки. А дорога в то время была не то, что сейчас. Ни моста через Кокшеньгу, ни асфальта.

Время было назначено, и мы отправились на автомашине втроем. Миновали благополучно Вельск, а дальше открылись перед нами бескрайние болотные дороги. В большей части и дороги-то не было видно: вода, перелески, колеи. И настал такой момент, что вперед ехать не можешь и обратно не развернуться. Тут-то и пригодилась русская находчивость Бегунова. У него в багажнике были запасены топоры, лопаты, веревки, бродни. Вылезли мы из машины и давай прокладывать дорогу. К вечеру добрались до Солги, а там спрашивают: "Как вы к нам попали? Мы неделю не можем в Вельск съездить за гвоздями."

Ботинки у московского гостя раскисли, перевязали веревками. Но были удовлетворены тем, что с таким шофером практически можно проехать всюду.

Виталий Афанасьевич никогда не вмешивался в разговоры, которые носили производственный или служебный характер. В машине руководителя ведется много бесед, которые, что называется, не для постороннего глаза. Иногда в кабинете того не решишь, о чем можно договориться в машине. Но Бегунов словно не слышит, как будто его не касается. На самом деле он очень тонкий наблюдатель, и не раз бывало, оставаясь наедине, он подмечал очень важные моменты чужой информации. Таким образом, он становился помощником руководителя и весьма ценным.

Бегунов - высоко ответственный человек. Что греха таить, были встречи и проводы различных делегаций (северодвинских), приезд и отъезд начальства, иногда позволяли, так сказать, за встречу, за проводы - не было случая, чтобы Бегунов прикоснулся к рюмке. Он говорил так:

- Я шофер особой машины, на меня люди смотрят, в гараж приеду, там обязательно заметят, не могу.

- Откуда, - спрашиваю, - у тебя такая дисциплина, выдержка, всегда правильное рассуждение?

- С армии, - отвечает Виталий Афанасьевич. И начинает рассказывать:

- В армии служил в Германии, в группе советских войск. Там возил генерала. Едем как-то по городу, а там железнодорожный переезд. Смотрим, впереди из машины полицейский вытащил шофера и бьет его дубинкой. Потом отпустил, и тот поехал дальше. Оказывается, прежде чем переехать железнодорожный переезд, шофер обязан выйти из машины, посмотреть направо, налево и только потом ехать дальше. А наказание вот такое.

Мне нравилось все, что делал этот человек. Мягкий, уважительный в обращении со всеми людьми, кто когда-либо встречался с ним, в то же время такой предусмотрительный и последовательный во всем. Виталий Афанасьевич пользуется заслуженным авторитетом среди своих коллег-шоферов. А это всегда и везде нелегко достичь.

Сейчас много личного и общественного транспорта и, по большому счету, нет проблемы уехать к поезду, в Шангалы или в деревню. А в те годы было совершенно иначе. Дорог нет, автобусов нет, о личном транспорте и говорить не приходится, разве что мотоциклы.

А жизнь человеческая всегда связана с общением людей. Центральная районная больница была в Шангалах. С Октябрьского частенько больные в экстренных случаях обращались за помощью транспортом. Да и свадьбы, проводы в армию, знаменательные даты родителей... Виталий Афанасьевич в любое время суток готов помочь людям. И так было всегда. Может быть, поэтому он снискал огромное уважение у жителей п. Октябрьский.

Не надо ходить далеко. Достаточно встретить этого человека где-либо на улицах п. Октябрьский, остановиться, поговорить с ним, и вы тут же заметите: редкий прохожий пройдет мимо, не поздоровавшись с Виталием Афанасьевичем. Это и есть то великое признание благодарных земляков за Ваш великий добрый труд, Виталий Афанасьевич!

С днем рождения Вас! Будьте здоровы и счастливы на долгие-долгие годы!

С уважением к Вам, бывший директор Шангальской лесобазы Н. Мухин



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя