Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
13 октября 2005 (45)
Инф.

"Слушать людей, уважать их мнение и много делать..."

На сегодня в области дефектура льготных лекарств составляет около 15-20 наименований. Эта цифра была озвучена на брифинге по реализации ФЗ N 122 в части дополнительного лекарственного обеспечения с представителями сферы здравоохранения в департаменте информации и общественных связей администрации области.

Напомним, что перечень льготных лекарств, утвержденный Минздравсоцразвития РФ, содержит около двух тысяч торговых наименований лекарственных средств.

В реализации ФЗ N 122 в рамках ДОЛ в регионе участвуют 160 аптечных учреждений. Из них 139 представляют ГУП "Фармация".

Начальник отдела розничных продаж ГУП "Фармация" Константин Субботин назвал несколько причин дефектуры льготных лекарств. Среди объективных причин - отсутствие этих препаратов на отечественном лекарственном рынке. Например, такое лекарственное средство, как витамин В12, в России выпускается единственным фармацевтическим предприятием. На сегодня этот препарат не производится из-за отсутствия исходного материала.

Еще одна причина - это ограниченное поступление зарубежных лекарств на российский рынок. Это касается, в частности, таких медпрепаратов, как мезим, фастум-гель.

Участники брифинга особо остановились на такой волнующей врачей проблеме, как бесконтрольный прием пациентами медикаментов. Как отметила заведующая областным центром побочного действия лекарственных средств, клинический фармаколог Архангельской областной клинической больницы Марина Коробейникова, лечение более чем пятью медпрепаратами одновременно может привести к самым различным побочным эффектам - от аллергии, гипотонии до летального исхода. Причем группой риска являются больные пожилого возраста.

Первым шагом к работе органов местного самоуправления в новых условиях назвал губернатор Николай Киселёв состоявшиеся в Архангельской области выборы глав и депутатов муниципальных образований первого уровня.

О результатах выборов 2 октября шла речь на расширенной планерке в администрации области. Губернатор назвал явку порядка 38 процентов хорошей для выборов такого уровня. Были избраны 201 глава вновь образованных МО и 1856 депутатов представительных органов местной власти.

Николай Киселев, поблагодарив жителей области за участие в голосовании и организаторов за проделанную работу, отметил, что сделан лишь первый шаг.

- Сегодня очень важно, чтобы избранные депутаты и главы начали без раскачки готовиться к работе в новых условиях, проходили учебу, формировали проекты бюджетов, рассматривали основные вопросы, которые волнуют людей на местах, - сказал губернатор.

Администрация области, по словам главы региона, будет оказывать необходимую помощь в обучении новичков, пришедших в местную власть. Уже подготовлен учебный план семинара по повышению квалификации глав муниципальных образований. В октябре планируется собрать их на совещание в администрацию области. С 10 по 14 октября пройдут установочные сессии во вновь образованных МО, которым предстоит принять уставы.

Николай Киселев обратил особое внимание участников планерки на работу по передаче полномочий и их финансовому обеспечению. Соответствующий закон в администрации области уже подготовлен и будет передан на рассмотрение депутатов областного Собрания после подписания президентом поправок в федеральный закон о местном самоуправлении, принятых недавно депутатами Госдумы. Кроме того, департаменту финансов поставлена задача по защите интересов муниципальных образований при подготовке и утверждении областного бюджета на 2006 год.

Ну и, разумеется, очень многое в изменении качества жизни на местах, по мнению губернатора, будет зависеть от тех, кому жители области оказали доверие на выборах. Николай Киселёв обратился к вновь избранным депутатам и главам с напутствием:

- Слушать людей, любить земляков, уважать их мнение и много работать.

Вопросы преодоления административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства на территории Архангельской области, рассматривались на комиссии в областной администрации.

Развитие предпринимательства - одна из насущных проблем экономического развития нашего региона. "Существующие административные барьеры мешают как развитию уже существующего бизнеса, так и не вызывают у предпринимателей желания создавать новые предприятия", - отметил первый заместитель главы администрации области Роман Балашов.

Сегодня можно говорить о трех основных проблемах, характерных для нашего региона. Во-первых, невозможность заключения договоров аренды муниципальной недвижимости на срок более одного года, отсутствие информации об объектах, которые могут быть сданы в аренду, и высокая стоимость аренды. Во-вторых, лицензирование розничной продажи алкогольной продукции и фармацевтической деятельности. И, наконец, проблемы с регистрацией и перерегистрацией хозяйствующих субъектов в связи с реорганизацией налоговой службы.

На заседании комиссии все эти вопросы были тщательно проанализированы. По каждой "болевой точке" предложены возможные механизмы решения проблемы. В частности, что касается заключения договоров аренды, то предложено на уровне муниципальных образований составить реестры объектов недвижимости, которые могут быть сданы в аренду, и сделать эти списки публичными.

На следующем заседании комиссии, которое пройдет 25 октября, будет рассмотрена информация о лицензировании фармацевтической деятельности и регулировании производства алкогольной продукции, а управлению по налогам и сборам предложено подготовить предложения по устранению проблем, препятствующих нормальному функционированию предпринимательской деятельности.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя