Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
13 октября 2005 (45)
Инф.

Общественные работы - против безработицы

1. Что такое общественные работы?

Общественные работы - это понятие становится все более знакомым не только безработным гражданам, но и работодателям, и всему населению. Достаточно сказать, что ежегодно в районе в них принимает участие 500-600 человек.

Не секрет, что значительная часть населения района не имеет постоянной работы и заработка, а работодатели порой нуждаются не только в постоянных кадрах, но и в рабочих руках на временные, не требующие особой квалификации, виды работ. Например, по благоустройству и уборке территорий населенных пунктов и служебных помещений, ремонту объектов социально-культурного назначения, заготовке и переработке дикорастущих, заготовке и разделке дров, сельскохозяйственные и лесовосстановительные работы, работы по обслуживанию культурно-зрелищных мероприятий и другие доступные виды трудовой деятельности.

Поэтому общественные работы, с одной стороны, позволяют работодателям по мере необходимости создавать временные рабочие места для незанятого населения, с другой стороны, ищущие работу граждане, в том числе и безработные, имеют возможность устроиться временно и тем самым поддерживать определенный материальный доход.

2. Каков порядок организации и проведения общественных работ?

В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ" организуют общественные работы государственные учреждения - центры занятости населения на предприятиях, в учреждениях и других организациях независимо от форм собственности. Центр занятости выступает посредником между сторонами - выявляет граждан, желающих принять участие в общественных работах и по заявкам работодателей направляет их на предприятия и в организации. Между Центром занятости, предприятиями и организациями заключаются договоры о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ.

С гражданами, направленными Центром занятости на общественные работы, работодатель обязательно заключает срочный трудовой договор. Преимущественным правом на заключение такого договора пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. На участников общественных работ распространяются все нормы законодательства РФ о труде и социальном страховании.

Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых они проводятся. У некоторых работодателей бытует мнение, что общественные работы - это обязанность безработных граждан, и поэтому заработную плату им платить необязательно. Это совсем не так. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством РФ, работодатель, по крайней мере, должен выплатить участнику минимальную заработную плату. Этот момент отражается в срочном трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем.

3. Что имеет участник общественных работ?

Во-первых, в период участия в общественных работах за безработными сохраняется право на получение пособия по безработице. Но здесь предусмотрены некоторые исключения. Например, пособие не будет выплачиваться, если гражданин ищет работу впервые и при этом не имеет профессии или гражданина уволили более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или какие-нибудь другие виновные действия. Полный перечень лиц, которым не выплачивается пособие по безработице во время участия в общественных работах, указан в пункте 3 статьи 4 Закона РФ "О занятости населения в РФ".

Во-вторых, время, в течение которого гражданин в установленном порядке принимает участие в общественных работах, засчитывается в страховой стаж, что немаловажно при оформлении на пенсию.

В-третьих, в период участия в общественных работах безработным гражданам Центр занятости может оказывать материальную поддержку за счет средств федерального бюджета. Размеры поддержки зависят от величины периода участия в общественных работах. В прошлом году, например, на эти цели было направлено 384 тысячи рублей.

В-четвертых, участник общественных работ получает заработную плату, которую выплачивает ему работодатель.

В итоге при желании безработный гражданин может значительно пополнить свой бюджет.

4. Какие виды общественных работ в районе пользуются спросом, и какие предприятия активно их организуют?

За текущий период 2005 года в общественных работах приняли участие 148 граждан, ищущих работу. Среди участников общественных работ 96 женщин, молодежи от 16 до 29 лет - 32. 70 граждан были направлены для участия в общественных работах по причине предложения подходящей работы, а 48 человек сохранили за собой право на получение пособия по безработице. 104 участника общественных работ проживают в сельской местности.

Установлен большой перечень видов общественных работ, но в нашем районе особенно активно организуются общественные работы по благоустройству населенных пунктов, заготовке и разделке дров, ремонту объектов социально-культурного назначения.

Между Центром занятости и предприятиями и организациями района за текущий период 2005 года заключено 44 договора о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ. В реализации этой программы содействия занятости населения принимают участие 13 из 18 сельских и поселковых администраций. Особенно активно ведется работа по созданию временных рабочих мест в рамках общественных работ в Ростовской, Орловской, Строевской сельских администрациях, в Илезской и Лойгинской поселковых. Для участия в общественных работах безработных граждан привлекают МУК "Клубная сеть", МУК "Устьянская ЦБС", ПО "Устьянское" и другие.

При участии безработных отремонтированы подвесные мосты в Орловской и Плосской сельских администрациях, клуб в п. Богдановский и многие другие объекты социально-культурного назначения.

Большое внимание уделялось участию безработных в мероприятиях, посвященных 60- летию Победы в Великой Отечественной войне. Ими оказана помощь участникам Великой Отечественной войны и работникам тыла по расколке и укладке дров, очистке крыш от снега, уборке жилых помещений, вскапыванию огородов.

Участники общественных работ, кроме заработной платы, получают материальную поддержку из средств федерального бюджета. За текущий период 2005 года на эти цели перечислено более 160 тысяч рублей.

5. Какие трудности возникают при проведении общественных работ в районе?

Во-первых, как уже было сказано выше, чтобы организовать общественные работы, работодателю нужны деньги на зарплату, материалы. Иной бы и рад что-то сделать, но нет финансов. Особенно это относится к сельским и поселковым администрациям. Хотелось бы, чтобы депутаты районного Собрания и администрация района предусматривали в бюджете расходы на проведение общественных работ в населенных пунктах. И люди будут заняты - и дело сделано.

Во-вторых, численность официально зарегистрированных безработных в районе невысокая (250-300 человек), и к тому же многие из них не очень охотно соглашаются принять участие в общественных работах. Чаще всего к общественным работам приходится привлекать незанятое население.

В-третьих, порядок оформления документации по проведению и финансированию общественных работ настолько заформализован, что многие работодатели предпочитают нанять работников без оформления, нежели организовать вместе со службой занятости общественные работы.

Несмотря на трудности, опыт организации общественных работ в районе накоплен большой, поэтому будем и впредь вместе с органами местного самоуправления с пользой для района проводить общественные работы.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя