Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
18 октября 2005 (47)
О. Рогозина

Чтобы бизнес стал цивилизованным

С целью развития экономических связей региона, малого и среднего бизнеса Устьянский район в

начале октября посетил президент Архангельской торгово-промышленной палаты Гумар Нургалиев (на снимке). В числе

крупных предприятий

района он побывал на Устьянском ликеро-водочном заводе, где поделился своими планами и с нашим корреспондентом.

- Ваш приезд в район связан с прошедшей Маргаритинской ярмаркой, или он был запланирован?

- Вообще-то я приехал в Вельск, где открыто представительство областной торгово- промышленной палаты. Устьянский район также представляет для нас интерес, так как имеет крупные и хорошо известные в области предприятия. Архангельская торгово-промышленная палата намерена плотно работать с ними и с отдельными предпринимателями. О создании представительства, конечно, говорить рано. Пока они созданы только в крупных городах: Котласе, Коряжме, Няндоме. Но стремиться к этому нужно. Судя по Маргаритинской ярмарке, району есть что предложить. А завоевать рынок сбыта сегодня непросто.

- Палата может этому поспособствовать? Каково ее предназначение?

- Торгово-промышленная палата защищает интересы предпринимательства и оказывает содействие в развитии экономических связей региона. Наша цель - создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулирование отношений предпринимателей с их социальными партнерами, развитие всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей между российскими и зарубежными предпринимателями. Все это необходимо, чтобы сформировать современную промышленную, финансовую и торговую инфраструктуру и интегрировать российскую экономику в мировую хозяйственную систему.

-Чтобы воспользоваться покровительством Палаты, необходимо стать ее членом?

- Да, мы предлагаем серьезным предприятиям войти в состав Палаты, как это сделали, к примеру, "Звездочка" и "Севмаш". У представителей Палаты есть привилегии, им гарантировано первоочередное обслуживание и бесплатные информационные услуги. Всем желающим мы оказываем помощь в виде платных услуг, а членам палаты - скидки от 30 до 50 процентов.

Деятельность палаты обширна: она представляет и защищает интересы предпринимательства по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей; организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, взаимодействие с государством в лице его органов и с социальными партнерами; содействует подготовке кадров, развитию экспорта российских товаров и услуг, оказывает практическую помощь в проведении операций на внешнем рынке. Торгово-промышленная палата, в рамках предоставленных ей прав, может принять меры к недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и неделового партнерства, а также содействовать регулированию споров, возникающих между предприятиями и предпринимателями.

Всего Палата предоставляет более 200 видов услуг.

- Какие из них пользуются наибольшей популярностью у предпринимателей?

- Поскольку современные предприятия не имеют сильной правовой базы, то чаще всего обращаются к нам за юридической помощью. Палата имеет право создавать третейские суды и рассматривать хозяйственные споры с поставщиками, потребителями и т.д. Можем организовать и выездные суды, а также выносить споры на международный третейский суд. Областная палата входит в единую систему торгово-промышленной палаты (ТПП Российской Федерации) под руководством Е.В. Примакова, в европейскую и международную торговые палаты, чтобы решать хозяйственные споры в международном коммерческом арбитраже, решение которого обязательно для выполнения в среде цивилизованного бизнеса.

К примеру, много вопросов у предпринимателей возникает с экспертизой по приемке товаров из-за правовой безграмотности. Убытки в таких случаях предприятия несут немалые. Подобные спорные ситуации Палата в силах разрешить.

- А у ликеро-водочного завода тоже проблемы, или Вы сюда с предложениями приехали?

- Устьянский ЛВЗ - наш партнер, постоянный участник областных и региональных выставок, которые организует областная ТПП. Когда на заводе случаются проблемы с сырьем, также помогаем. Мы предлагаем заводу войти в состав Архангельской торгово-промышленной палаты. Это интересно, прежде всего, для завода: льготное обслуживание, участие в российских и международных выставках, торгово- экономические связи и т.д. Намерены предложить свои услуги и другим крупным предприятиям района, а именно - лесопромышленным.

- Если не считать выставок, это все-таки рекламная акция, практическую помощь с реализацией продукции кому-то уже оказывали, в частности, устьянским предприятиям?

- В прошлом месяце помогли реализовать картофель крестьянскому хозяйству В.А. Коптяева из д. Нагорская. С Владимиром Аркадьевичем сотрудничаем давно, он представитель Палаты. В сентябре сообщил, что "завис" с нынешним урожаем, тут же нашли покупателей. Возможности торгово-промышленной палаты, на самом деле, немаленькие. Грех не использовать их на благо предприятия.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя