Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
22 октября 2005 (49)
Инф.

И слово вес имеет

Отшумели выборные страсти. Встречи, споры, доверительные беседы остались позади, настало "время собирать камни". Не знаю, как в глубинке, а у нас в пос. Октябрьский всего хватало: слухов, сплетен, наговоров, подкупа, лжи, провокаций. Все это нынче называют "пиаром". В общем и целом, никакого насилия со стороны власти не было: каждый вел кампанию, как хотел и мог. Но выборная технология все-таки страшная сила, особенно если она "грязная".

Что это такое? Да просто умение соперников "опустить" публично и сделать это в последний день, чтобы те уже ничего предпринять не успели. С человечностью и законностью можно не церемониться, ведь и понадобится-то один закон: "ты виноват уж тем, что хочется мне" власти. Вот такая она, зверочеловечность.

Итак, выборная кампания катилась к своему завершению. Каждый кандидат высказался публично о том, что хотел. Спасибо всем кандидатам: за предвыборную кампанию ни один публично не унизил другого, а, значит, и себя показал достойным человеком. А ведь так легко подставить подножку соперникам и, перепрыгнув через их головы, стать лидером гонки, победителем. Только вот будут ли зрители (даже те, кто за него "болел") аплодировать победителю? В каждом из нас живет наш внутренний ограничитель - совесть, и мы, как правило, не поступаем с другими так, как не хотим, чтоб поступили с нами. Мы реалисты и знаем: в жизни много бессовестных людей, поэтому ограничиваем круг своего общения. Но не спрячешься от подобных людей во власти, ведь подножку они ставят сразу десяткам, сотням, тысячам. Вот и подошли мы к самому печальному.

В номере "УК" от 29 сентября опубликовано "Слово в поддержку кандидата" от имени областного депутата С.А. Зарубина, оплаченное кандидатом на главу МО "Октябрьское" В.А. Медведниковым. В действительности - здесь все кандидаты, кроме "одного", обвиняются в злонамеренности. Не буду повторять домыслы народного избранника, который возомнил себя в праве оценивать людей ("оценив весь список кандидатов, я вижу:"). Интересно, к какой категории "злоумышленников" автор отнес меня? (все категории обозначены в четырех абзацах).

На мой взгляд, подпись под агиткой депутата областного Собрания С.А. Зарубина не что иное, как использование высокопоставленного положения. Выходит, что он тоже живет по принципу: "своему все, а остальным - закон"? Давайте будем называть вещи своими именами. Доверием людей автор стал областным депутатом, а это не просто власть, и даже не районная. Он стал, пусть и маленьким, но представителем политической элиты, следовательно, поддержанный им кандидат становится кандидатом власти, обязанным только ей?

А теперь вернемся к названию "агитки", которое и раскрывается содержанием.

Разве "надежно" входить во власть любой ценой, даже ценой человеческих судеб?

Разве "честно" молчать, отсиживаясь за чужой спиной?

Разве "деловито" только провозглашать "первоочередные задачи"?

Народ у нас сообразительный. Кто же будет "рулить" муниципальным образованием, почему по остаточному принципу представляются интересы простых жителей, кто съел "лакомые кусочки бюджетного пирога"? - поймут люди быстро.

Ложь всегда и любой ценой стремится выиграть, так как у нее нет завтрашнего дня. Правда может проиграть, ибо за ней Вечность. Разобраться в этом сложно, но можно. Именно на этих выборах идеи защиты Права и Справедливости, Чести и Достоинства, Совести и Гуманизма нашли широкую поддержку избирателей, и не считаться с этим уже никто не сможет.

Л. Байдакова, депутат Собрания депутатов МО "Устьянский район"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя