Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
25 октября 2005 (50)
О. Рогозина

Устьянское ЖКХ: реформа продолжается

Начало нынешнего отопительного сезона в районе совпало со срывом отопительного сезона в п. Октябрьский и новым витком в реформировании системы ЖКХ: вместо двух муниципальных унитарных предприятий в райцентре и Киземе образовано два общества с ограниченной ответственностью. Задачи те же - жилищно-коммунальное обслуживание населения.

Преобразования, созвучные времени, для маленького района оказались революционными. Всполошилось население, забеспокоился департамент ЖКХ и ТЭК, начали проверку надзорные органы. Редакцию районной газеты закидали звонками и письмами: "Для каких целей создали две конторы, которым нужны помещения, штаты, содержание? Качество услуг не улучшается, в ЖКХ одни прорехи, а тут еще реструктуризация, которая ляжет на плечи потребителя?:" Ответить на эти и другие вопросы мы попросили директора вновь образованного предприятия ООО "Устьянское ЖКХ" Льва Ботыгина.

- Целесообразны ли для района нынешние преобразования в системе ЖКХ?

- Возмущенные жители осаждают и меня уже которую неделю, требуют объяснений. Реструктуризация жилищно-коммунального комплекса проводится по инициативе районной администрации. Вышло постановление главы администрации МО "Устьянский район" за N 366 от 1 августа о разграничении функций управления, хозяйствования и ведения в сфере ЖКХ, согласно которому ООО "Устьянское ЖКХ" оказывает весь прежний комплекс жилищно-коммунальных услуг. Согласно документу на наше предприятие возложены следующие функции: оказание комплекса коммунальных услуг; услуги по содержанию и текущему ремонту жилфонда; благоустройство прилегающих территорий; сбор, вывозка и утилизация твердых бытовых отходов; оказание ритуальных услуг. Действует "Устьянское ЖКХ" на основе заключенных хозяйственных договоров непосредственно с получателями услуг или с их представительными органами в лице Управляющей компании, ТСЖ, ЖСК и др. Но работаем мы только с юридическими лицами. Интересы квартиросъемщиков муниципального жилфонда теперь представляет "Управляющая компания "Жилсервис", которая нам отдает заказы на выполнение услуг, и обязана своевременно перечислять нам денежные средства, полученные от населения.

Теперь, что касается целесообразности реструктуризации отрасли в том виде, в каком она сделана в нашем районе. Многие специалисты сошлись во мнении, что проект не просчитан ни с экономической, ни с юридической точки зрения, реформа по сути "сырая". Добавим к этому недостаток правдивой информации в СМИ. Результат оказался вполне ожидаемый - всеобщее возмущение ходом проведения реформы. Да и в коллективе ЖКХ много недовольства: появилась задержка с выплатой заработной платы; перебои со снабжением материалами, ГСМ, неопределенность в дальнейшей деятельности предприятия, к которому добавился еще и Киземский участок.

- Но по новому жилищному кодексу предприятия ЖКХ рано или поздно пришлось бы акционировать. Тогда нынешний шаг слишком поспешный? А может, финансовая ситуация сложилась не в пользу "Жилкомсервиса" и потребовала кардинальных перемен?

- Да, акционирование неизбежно. Но ведь ЖКХ - предприятие жизнеобеспечения. Здесь надо продумать и взвесить каждый шаг. Посоветоваться с юристами, экономистами, финансистами, провести открытый конкурс на право управления муниципальным жилищным фондом, все намерения и решения довести до населения через средства массовой информации. А также заключить новые договоры с получателями услуг.

- И как же теперь строятся отношения? Раньше функции сбора, распределения средств и использования их для оказания услуг были сосредоточены в одном предприятии, а теперь "Устьянское ЖКХ" оказалось зависимым от Управляющей компании?

- Да, теперь Управляющая компания осуществляет сбор и распоряжается средствами, полученными от населения за жилищно-коммунальные услуги, содержание и ремонт жилфонда, наем. Она же должна организовать эти самые услуги и перечислить денежные средства поставщикам услуг. Что касается населения, услуги оно будет получать так, как получало. Только со всеми вопросами теперь нужно будет обращаться не в "Устьянское ЖКХ", а в Управляющую компанию.

- Проще говоря, Управляющая компания является посредником между производителем и потребителем услуг? Получается, путь прохождения денежных средств от первого ко второму увеличился. Как это сказалось на работе вашего предприятия?

- Плохо сказалось. За сентябрь Управляющая компания перечислила нам примерно 15 процентов от начисленных сумм.

- Население и без того не перестает жаловаться на коммунальный сервис, а тут еще дополнительная контора. Нам стало известно, что штат Управляющей компании утвержден в количестве 29 человек, сейчас работает 25. Люди беспокоятся, что в конечном итоге это увеличит тариф, и им придется оплачивать из своего кармана содержание компании.

- Наверное, ответ на этот вопрос лучше получить из первых уст, а не от меня. Еще раз повторю, что задача нашей организации - вовремя и качественно предоставить людям тепло, воду, вывести бытовые отходы и т.д.

- А как Вы объясните наличие двух диспетчерских служб - в Управляющей компании и в "Устьянском ЖКХ". Дублирование функций разве рационально для нового предприятия?

- Наша аварийно-диспетчерская служба должна принимать и принимает аварийные звонки и другие заявки как от юридических лиц, так и от населения, в том числе и от Управляющей компании. И конечно, будет принимать впредь. Наше предприятие без таковой службы существовать не может - по правилам эксплуатации теплоустановок. Это требование Ростехнадзора.

К сожалению, процент износа как наружных, так и внутренних сетей очень велик, поэтому с началом отопительного сезона служба работает круглосуточно. Телефон 5- 19-67.

- Такое впечатление, что реформирование в ЖКХ проводится с целью всех запутать. А нельзя вернуться к прежнему "Жилкомсервису"?

- Правовая и финансовая машины уже заработали, обратного хода нет. Иначе мы сорвем отопительный сезон, и неизвестно, как подготовимся к следующему. У специалистов нашего предприятия было и остается свое мнение, как с наименьшими затратами и более эффективно начать и осуществить реформу ЖКХ в районе. К сожалению, нас не услышали или не захотели услышать некоторые чиновники районной администрации. Считаю, что реформа от этого проиграла. Уже сегодня очевидно, что по многим вопросам были приняты непродуманные решения, которые в очень скором времени могут парализовать работу предприятия, что неизбежно приведет к банкротству.

Среди населения растет недовольство действием исполнительной и бездействием законодательной власти в районе. Нужно срочно садиться за стол переговоров и исправлять ситуацию.

- Насколько известно, ходом реформы руководит заместитель главы МО "Устьянский район" Николай Самодуров?

- Да. Думаю, он более детально расскажет о методах проведения реформы в районе, а также пояснит и то, с какой целью вообще была задумана реструктуризация. А я, пользуясь случаем, хочу ответить на самый популярный вопрос населения: "Почему с нас берут плату за текущий ремонт, а он почти не производится". Напомню, что новый Жилищный кодекс предлагает квартиросъемщикам создавать свои ТСЖ (товарищество собственников жилья) на один дом или несколько. Члены товарищества сами решают платить им, к примеру, за текущий ремонт в ЖКХ или нет. ТСЖ вправе заключить договор с ЖКХ только на тепло и водоснабжение, обслуживание канализационной сети. А на ремонт, скажем, подъезда, члены ТСЖ могут элементарно скинуться или заключить договор на ремонтные работы с другим подрядчиком. Пожалуйста, организуйте товарищества и решайте, кому и за что платить. Наверное, ни один дом в районе, а вернее, его жильцы, до сих пор не выступили с такой инициативой.

- Недавно в нашей газете было опубликовано письмо от жителей дома N 1 д. Бережная. Возмущаются, что батареи в их доме едва теплые. В чем причина?

- Я сам возмущен. Летом в Шангалах новую котельную смонтировали, люди нарадоваться не могут: никогда батареи не были такими горячими. А тут жалоба! Оказалось, все дело в задвижке (в подвале), которую кто-то из жильцов закрыл без нашего ведома, а открыть забыл. Надо было сначала разобраться. А то нынче, чуть что, сразу в прокуратуру или в газету бегут.

По поводу сгоревших на ул. Ленина сараев тоже была заметка. Написано в такой тональности, словно "Жилкомсервис" причастен к пожару. Мол, чем делить кабинеты, лучше бы сараи построили. Не на деньги же квартиросъемщиков строить новые сараи вместо тех, что сгорели из-за чьей-то неосторожности или злого умысла? Такие постройки относятся к категории капитального ремонта и выполняются за счет средств районного бюджета. Сейчас часть необходимой суммы изыскана, работы начались.

P.S. По вопросу срыва отопительного сезона в п. Октябрьский и реформированию системы районного ЖКХ создана и работает депутатская комиссия. В прокуратуре района продолжается проверка о соблюдении законности реструктуризации жилищно- коммунального комплекса. Устьянская модель реформирования ЖКХ обсуждается в области. А значит, и в газете рано ставить точку: впереди разговор с районной администрацией и Управляющей компанией.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя