Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
29 октября 2005 (52)
С. Васильева

Частичка ее души

При встрече с Зинаидой Филипповной Шаниной на миг забыла, что позади годы и годы, что жизнь все перекроила вдоль и поперек. Мы с ней снова вернулись в восьмидесятые, когда Зинаида Филипповна работала фельдшером на участке, куда входили деревни Тарасонаволоцкая, Аверкиевская, Степанов Прилук и пос. Советский. Она обслуживала более 800 жителей. Только ребятишек до 14 лет - 180!

Глядя на Филипповну, как уважительно зовут ее в деревне, этих двадцати лет будто и не было. Она все такая же энергичная, стремительная, с открытой улыбкой.

Зинаида Филипповна помнит историю развития каждого ребенка, потому что каждому отдала частичку своей души. Ведь в том, что наши дети растут здоровые, есть заслуга и фельдшера. Она чуть ли не каждую неделю находила возможность навестить нашу улицу Набережную, где в каждой квартире росли малыши, чтобы послушать, посмотреть, проведать:

- По специальности-то я акушерка. Так и написано в дипломе Маймаксанского медицинского училища, которое я закончила в 1956 году, - рассказывает Зинаида Филипповна.- Душой к детям и мамам всегда тяготела. Знаю, сколько женщинам приходится в жизни выдерживать.

Действительно, о материнских заботах и проблемах знает не понаслышке - сама четверых детей вырастила. Две ее дочери пошли по стопам матери, стали медиками. На работе хлопот было море, а дома еще и хозяйство большое: огород, корова, кролики. Просторный и добротный дом в Студенце, где она в то время работала, вместе с мужем построили.

- Дом продали, когда вздумали на Кавказ переезжать,- вспоминает Зинаида Филипповна.- Но не прижились там. Такая тоска по Северу взяла, что не выдержали и вернулись в Устьяны. Место фельдшера было свободным в Тарасонаволоцком ФАПе. С тех пор тут и обосновались.

- Почему именно на этой профессии Вы остановили свой выбор?- спрашиваю.

- Да в то время и выбора особого не было,- отвечает.- Поехала к тетке в Архангельск, но в первый год при поступлении балла не хватило. В няньках у очень хороших людей работала, в вечернюю школу ходила, чтобы не забыть, чему в школе учили. А потом все же поступила.

Не знаю, может, и впрямь моя собеседница не думала о выборе, а может, не стала говорить о той, через детскую душу проложенной связи с ее ранним сиротством. Двухлетней осталась она без отца, арестованного в 1937 году, а в 1948 году - без матери, умершей от рака.

- Старожилы в деревне Вежа помнят, какой труженицей была моя мама.- рассказывает Зинаида Филипповна.- Отличная портниха и такая чистюля, что местные бабы к ней в дом ходили, чтобы посмотреть.

Думаю, девочке, перенесшей такую утрату в детстве, очень хотелось научиться помогать людям. И она научилась, благодаря помощи и поддержке старшей сестры Агнии Филипповны Березиной, которую в районе знают как мудрого педагога.

- Сестра и замуж из-за меня, наверное, поздно вышла. Слава Богу, что именно Алексей Павлович Березин ей стал спутником жизни. Радуюсь их счастью! - говорит Зинаида Филипповна.

Я поняла, почему не властны годы над этой женщиной. Зинаида Филипповна Шанина старается жить сегодняшним днем, не сетует, не жалуется, не осуждает, не держится за прошлое. Она очень хочет, чтобы жизнь менялась только к лучшему. Исполниться ее мечтам помогают дети, друзья и знакомые. Вот и в юбилейный день рождения за ее гостеприимным столом будет тесно. Но эта теснота не в тягость, а в радость: вот сколько людей желают ей счастья!

Спасибо, Зинаида Филипповна, за труд, за заботу о людях, за радость общения с вами!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя