Пресса Архангельской области
 
764365152 764365152 764365152 -->


Устьянский край
6 октября 2005 (42)
Инф.

Живите как можно дольше

На письмо жителей п. Кизема, опубликованное в "УК" N 39, отвечает главный врач Устьянского района Н.В. Федорова.

В настоящее время, действительно, все средства массовой информации очень активно вещают о реформе здравоохранения. Те, кто внимательно это воспринимает, должны понять основную идею - рациональное использование финансовых ресурсов на здравоохранение и в связи с этим приоритетное развитие амбулаторно- поликлинических видов медицинской помощи.

Круглосуточная стационарная помощь, как наиболее дорогостоящая, должна оказываться по строгим медицинским показаниям больным, требующим круглосуточного лечения и наблюдения.

Постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 года N 461 была утверждена Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2006 год. Этой программой утверждены нормативы объемов и финансовых затрат, зависящих в первую очередь от численности населения, которое в нашем районе за последние годы существенно сократилось. Рассчитанные для нашего района объемы медицинской помощи, к сожалению, ставят перед необходимостью сокращения коек в круглосуточных стационарах, но нельзя к этому процессу подходить бездумно. В отделениях, занятых непосредственно лечебной работой, сверхнормативных коек практически нет, и сокращение будет проведено в соответствии с показателями их работы в предыдущие годы. Большая часть их будет реструктуризирована, и в тех же отделениях открыты койки дневного стационара, на которых, как теперь в терапевтическом отделении ЦРБ, Лойгинской амбулатории, пациенты будут получать полноценное лечение, не отрываясь от дома, а некоторые и от работы.

Излишними для учреждений здравоохранения, но отнюдь не лишними для населения района оказываются так называемые "койки сестринского ухода", которые имеются в Бестужевской и Киземской участковых больницах: 15 из 40 коек этого профиля и будут сокращены. Нужно понять правильно, что деньги, отпущенные на финансирование лечебных учреждений и должны использоваться для лечения, а о таких немощных людях обязаны заботиться учреждения социальной защиты населения с их большим количеством домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а также их дети и родственники, так как 90 процентов из находящихся в отделениях сестринского ухода просто брошены ими.

А вот амбулаторно-поликлинических отделений и учреждений сокращение ни в коей мере не коснется. Наоборот, в ЦРБ, Шангальской и Киземской участковых больницах вводятся дополнительные должности медсестер, которые будут осуществлять лечебную работу по назначению участковых врачей в так называемых "стационарах на дому", в режиме которых уже в 2004 году было пролечено 418 больных. Мы считаем это количество недостаточным и будем развивать этот вид помощи на всех участках: от фельдшерских пунктов до ЦРБ.

Конкретно о Киземской участковой больнице. В отделении общего профиля из 25 коек 5 будут переведены на режим дневного пребывания, то есть его коечная мощность не изменится. А вот в отделении сестринского ухода из 15 коек 5 будут сокращены.

Никаких намерений производить сокращения по объемам амбулаторно-поликлинической помощи не было вообще. Как было сказано выше, даже вводится дополнительная должность медицинской сестры "стационара на дому". Сокращение количества медицинского персонала - это проблема уже чисто административная. Персонал лечебных учреждений должен в первую очередь выполнять ту работу, которая соответствует нормативам, утвержденным Министерством здравоохранения для всех лечебных учреждений по всей России, чтобы заработная плата была действительно заработной.

Приведенная в письме цифра 17 единиц, подлежащих сокращению, далека от истинной, так как представляет собой чисто нормативный расчет. На совещании главных врачей с руководителями Устьянской ЦРБ 28 сентября скрупулезно разрабатывалось штатное расписание: максимально возможно сокращены должности персонала, в том числе и ряд сверхнормативных, чтобы обеспечить деятельность больницы и занятость работников.

Сокращение с 1.09.05 г. диспетчерской службы отделения "скорой помощи" предполагалось очень давно, так как она не соответствует штатным нормативам и была введена, когда условия финансирования были не столь дефицитными. Современные технические возможности - появление радиотелефонов - дало возможность этому сокращению. А вот почему из-за этого ухудшилось обслуживание амбулаторных больных, как написано в письме, вопрос к персоналу Киземской участковой больницы и, в первую очередь, к главному врачу М.А. Поляковой.

Надеюсь на понимание жителями нашего района тех вынужденных мер по реорганизации медицинской службы. Выражаю уверенность, что они не приведут в целом к снижению уровня качества медицинской помощи. Будьте здоровы, не сокращайте свои дни различными вредными привычками и напрасными переживаниями, живите как можно дольше.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя