Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
1 ноября 2005 (53)
Инф.

Не подвергайте себя риску

Курение - это наибольший (отдельно взятый) риск, которому люди подвергают самих себя и одновременно с этим здоровье всех окружающих.

Виды риска для Вас: респираторные заболевания, ишемическая (коронарная) болезнь сердца, рак. Виды риска для Вашей семьи: болезни органов дыхания и других органов, в частности, в грудной клетке (верхней части туловища), инфекции уха, горла и носа.

По данным исследований, в настоящее время в мире из-за курения ежегодно умирает 4 миллиона человек. Среди курящих 50% всех случаев преждевременной смерти связано с курением, и половина из них теряет около 20 лет жизни. Одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний также связана с курением. У некурящих лиц, живущих или работающих в одном помещении с курильщиками, риск рака лёгкого возрастает на 34%, сердечно-сосудистых заболеваний - на 54%. Риск развития заболеваний и иных нарушений значительно увеличивается при табакокурении. Несмотря на огромные и губительные последствия, распространенность курения в России является одной из самых высоких в мире. Так, в возрастной группе 20-29 лет курит около 60% мужчин и 25% женщин.

Почему люди продолжают курить, несмотря на то, что уже давно и широко известны тяжёлые последствия вдыхания табачного дыма? Ответ, видимо, состоит в том, что курение - самый быстрый и эффективный способ ввести в мозг никотин, вещество, обладающее, как теперь выяснилось, свойствами наркотика. Никотин быстро всасывается слизистыми оболочками, кожными покровами, легко поступает в кровь. Ядовитые вещества кровь разносит по нашему организму за 21-23 секунды (время полного круга кровообращения). Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием.

Последствия курения очень вредны, но появляются они через много лет, поэтому связь с этой вредной привычкой не является очевидной. Многие из Вас скажут: "...курю, курю много, давно..., пока никаких патологических сдвигов в организме не наблюдается..."

Да, действительно, пока не наблюдается, но статистика и клинические наблюдения говорят о другом. Вот данные экспертов ВОЗ:

смертность среди курящих сигареты приблизительно на 30-80% больше, чем среди некурящих; смертность возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет;

смертность среди курящих пропорционально выше среди лиц в возрасте 45-55 лет, чем среди более молодых или пожилых людей;

смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте; смертность выше среди тех курящих сигареты, кто затягивается дымом; смертность среди бросивших курить ниже, чем среди тех, кто продолжает курить;

среди тех, кто курит часто или затягивается, показатель смертности на 20-40% выше, чем среди некурящих.

Каковы причины смертности? Основной причиной смертности среди курильщиков является заболевание сердечно-сосудистой системы.

Затем идут следующие заболевания - рак лёгкого, рак ротовой полости, гортани и пищевода, другие формы рака, бронхит, септические язвы и другие.

Неблагоприятное воздействие курение оказывает на половую систему. Снижается потенция, порой в два-три раза. Курение оказывает неблагоприятное воздействие на многие органы и системы организма человека.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя