Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
22 ноября 2005 (61)
Я. Горбунов,

Об установлении земельного налога

В соответствии с главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", руководствуясь законом "О местном самоуправлении в Архангельской области", Уставом муниципального образования "Устьянский район", Собрание депутатов РЕШАЕТ:

1. Ввести на территории муниципального образования "Устьянский район" земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования "Устьянский район".

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования "Устьянский район".

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования "Устьянский район".

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ и определяется в отношении каждого земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Устьянский территориальный отдел обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости и ГУ ФРС по Архангельской области и НАО, совместно с исполнительными органами местного самоуправления представляют в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика.

6. Установить на территории муниципального образования "Устьянский район" следующие ставки земельного налога:

6.1 В размере 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для - сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

6.2. В размере 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности и постоянном (бессрочном) пользовании земельные участки, являющимися объектом налогообложения на территории муниципального образования "Устьянский район", льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории муниципального образования "Устьянский район" в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для категории налогоплательщиков физических лиц перечисленных в п..5 ст.391 главы 31 Налогового кодекса РФ.

От уплаты земельного налога полностью освободить следующие категории налогоплательщиков:

- органы местного самоуправления и муниципальные учреждения в отношении земельных участков, используемых ими в соответствии целевым назначением и разрешенным использованием.

8. Установить сроки уплаты налога:

8.1 Для физических лиц, уплачивающих земельный налог на основании налогового уведомления:

- в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж по налогу не позднее 15 сентября текущего налогового периода. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

- Налог подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, определяется как разница между суммой налога, исчисляемая по ставкам, предусмотренным п.6, и суммой авансового платежа по налогу.

8.2Для налогоплательщиков организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

- авансовые платежи налога в размере по одной четвертой части не позднее последнего числа месяца следующего за отчетным налоговым периодом;

налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим отчетным периодом.

9.Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

10. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

11. Результаты проведения государственной кадастровой оценки земель утверждены постановлениями Главы администрации Архангельской области, размещены на сайте www.arland.ru и опубликованы в областной газете "Волна".

12. Настоящее решение опубликовать в районной газете "Устьянский край" до 1 декабря 2005 года.

13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Я. Горбунов, глава местного самоуправления



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя